Почему так случается? Как только я рассказываю о каком- то своём успехе подругам, у меня этот успех пропадает?

Sana Мастер (1889), закрыт 7 лет назад
Вот недавно похвалилась своими красивыми волосами, так они как начали выпадать. Прям клочьями. В сглаз не верю. Что это с психологической точки зрения?
Лучший ответ
Таня Ковалева Мыслитель (7253) 7 лет назад
Видишь ли, похвалившись каким-то преимуществом, ты на уровне подсознания как бы обязываешь себя всегда его иметь. Грубо говоря, если ты уже похвалилась чем-то, то, потеряв это, будешь чувствовать себя лузером перед теми, кому рассказала. Таким образом, ты получаешь подсознательный страх потери этого, и подсознательно начинаешь обращать слишком много внимания на это. Волосы, скорей всего, и раньше выпадали, просто это не было для тебя так важно, и ты не замечала. Волосы выпадают всегда, если память мне не изменяет, по сотне в день.
В общем, с психологической точки зрения, это простая зависимость от мнения других - страх стать неудачником. Расслабься, скорей всего ты сильно преувеличиваешь внимание подруг к твоим маленьким успехам.
Остальные ответы
㋛Я★ПрОсТо★ХоРоШиЙ★чЕлОвЕк㋛ Гений (54254) 7 лет назад
Не хвастайтесь и всё будет хорошо... Или Вам хочется, чтобы все завидовали Вашим успехам..?
Эри Искусственный Интеллект (287932) 7 лет назад
Зависть так работает... Чем хвастаетесь, то и забирают...
Ирина Иванова Оракул (96166) 7 лет назад
Зависть подруг. Сглаз. Людям чужие успехи как серпом по яйцам. Не порадуются... тока сглазят.