Вместо стяжки полов что можно придумать?

Аркадий Бадареев Мастер (1644), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Кажется, можно бруски 20х20 положить, анкерами фиксировать и на них - фанеру 15мм.
Лучший ответ
Голос станицы Ученик (120) 8 лет назад
Для каких целей будет использоваться горизонтальная поверхность?
Если в бане, то пол на брусе с фанерой не подойдёт однозначно, а для жилой сухой комнаты годится.
Аркадий БадареевМастер (1644) 8 лет назад
Квартира, для проживания
Голос станицы Ученик (120) Если помещение сырое, то лучше стяжка. Да и дешевле обойдется стяжка (до 5 см).
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94948) 8 лет назад
лаги и ДСП. фанера не годится. вернее можно и фанеру, но дсп лучше
valerii leikhman Просветленный (31946) 8 лет назад
старые технологии крупный щебень сверху глина трамбованая ну и всё остальное или деревянные полы
Эмиль РуденкоПросветленный (42189) 8 лет назад
на 2 сантима стяжки крупный щебень? нуну ---чтоб тебе так заливать и равнять
valerii leikhman Просветленный (31946) так делалось в домах понятно что в квартире такое не катит и щебня там сыпали не меньше 30 см чтобы влагу с земли не тянуло
Ник Вас Искусственный Интеллект (327038) 8 лет назад
Стяжка нужна для выравнивания поверхности.
Можно и лаги (и даже профиль), но у них будут места с провисанием (прогиб и скрип).
Пол - влажность и пересыхание, ДСП и фанера не годятся (если на длительный срок).
Андрей Ленивцев Мудрец (11200) 8 лет назад
Смотрите передачу честный ремонт, там постоянно начинают с пола.
Avotara Оракул (61309) 8 лет назад
Если пол ровный - то можно ничего не делать
Если неровный то тоже можно ничего не делать (в панельных домах стяжки нету, пол кривой, но советских архитекторов это не огорчало. Вру, огорчало, поэтому когда исходная плита перекрытия была слишком ровной - они местами насыпали кучки песка с цементом, чтоб создать нужный рельеф)
Пол, наверняка, не идеально ровный. В ютубе советуют насыпать песок прямо на бетонное перекрытие и сверху разровнять. Без цемента. Только не понимаю, песок - это же не твёрдое покрытие, зачем его сыпать на пол?
Avotara Оракул (61309) Вообще туда добавляют чуть-чуть цемента, по моему килограмм цемента на ведро песка. Это и будет советская стяжка, которая проваливается, проседает, идет волнами, в общем полное г*вно.
texnopol Group Ученик (143) 8 лет назад
Чтобы сделать идеально ровный пол, все равно необходима стяжка пола. А какую выбирать вам... Полусухая стяжка пола механизированным способом делается толщиной минимум 40 мм., также можно сделать пирог с керамзитом пролитым молочком и поверх сделать стяжку, если вам нужно залить большой слой 150 - 350 мм.. Технология полусухой стяжки не требует дополнительного выравнивания наливными полами и прочей лобудой)
А можно поподробнее про пирог с керамзитом? Сайт какой-нибудь, где подробно описана процедура? Спасибо!
texnopol Group Ученик (143) Посмотрите здесь http://texnopol.ru/service/. На самом деле пирог простой: засыпаете керамзит нужный слой и проливаете его молочком (цемент разведенный в воде с добавлением малого количества песка до жидкого состояния). На следующий день стелите поверх него сетку и засыпаете полусухой стяжкой, получается идеально ровная поверхность уже через два дня и площадью до 250 квадратных метров.