фрагмент, на какой Картине такие Цветы?) — определите Художника?

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите всю Картину.
и назовите автора.
+
кратко о Художнике.
к какому течению относится?)
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
___________________________________________________________/
Анри Матисс / "Маргаритки" 1939 г / французский художник и скульптор,
лидер течения фовистов. + / Экспрессиониcт.
известен своими изысканиями в передаче эмоций ~ через цвет и форму.

_____Астрея ~ Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766584) 7 лет назад
Анри Матисс " Маргаритки " (THE DAISIES (1939)Чикаго, Институт Искусств

Стиль (направление) изобразительного искусства: Экспрессионизм

Анри Матисс

Автопортрет.

Французский живописец, график, мастер декоративного искусства. Один из лидеров фовизма. Выразил праздничную красочность мира в ясных по композиции, выразительных и чистых по цвету картинах, утверждающих красоту и радость бытия («Танец», 1910; «Красные рыбки», 1911), в витражах, гравюрах, литографиях.

Первые опыты в живописи относятся к 1890; в 1892 Матисс учится в Париже в Академии Жюлиана у А. В. Бугро — мэтра салонного искусства; в 1893-98 работает в мастерской Г. Моро в Школе изящных искусств. Мистик и символист Моро предрекал начинающему художнику большую будущность, особенно ценя его новаторские приемы в сочетаниях разных цветов. Матисс копирует в Лувре произведения Шардена, де Хема, Пуссена, Рейсдаля, интересуется творчеством Гойи, Делакруа, Энгра, Коро и Домье. Память о старых мастерах и предшественниках сохранится надолго. С 1896 Матисс начинает выставляться в Салонах. По совету К. Писсарро едет в Лондон, чтобы познакомиться с произведениями У. Тернера.

1901-04 — годы интенсивных творческих поисков, начало усиленных занятий скульптурой. Сам Матисс считал впоследствии, что в новой манере он начал работать в 1898. Постепенно он освобождается от «музейных» впечатлений, палитра его светлеет; появляется техника импрессионистического дробного мазка. Знакомится с творчеством А. Майоля, художниками группы «Наби », увлекается искусством П. Гогена (его посмертная выставка состоялась в Париже в 1903), П. Сезанна. Первая персональная выставка состоялась в 1904 у А. Воллара. Летом 1904 Матисс вместе с художниками-неоимпрессионистами П. Синьяком и Э. Кроссом едет на юг Франции, в Сен-Тропез; художник начинает использовать технику дивизионизма — раздельных точечных мазков. В 1905 выставляет картину «Роскошь, покой и сладострастие» (названием послужила строчка из стихотворения Ш. Бодлера), где декоративизм стиля модерн сочетается с точечной (характерной для пуантилизма) манерой письма. В дальнейшем красочная точка заметно увеличивается, цветовая энергия ее возрастает, появляется интерес к «экспрессии» (любимое слово Матисса), красочным ореолам вокруг формы, цветному рисунку внутри живописной композиции, к плоскостности и взаимодействию больших колористических масс.

В знаменитом парижском осеннем Салоне 1905, вместе со своими новыми друзьями он выставляет ряд работ, и среди них «Женщину в зеленой шляпе». Произведения эти, произведшие скандальный фурор, положили начало фовизму. В это время Матисс открывает для себя скульптуру народов Африки, начинает ее коллекционировать, интересуется классической японской ксилографией и арабским декоративным искусством. К 1906 завершает работу над композицией «Радость жизни», сюжет которой навеян поэмой «Послеобеденный отдых фавна» С. Малларме: в сюжете сочетаются мотивы пасторали и вакханалии. Появляются первые литографии, гравюры на дереве, керамика; продолжает совершенствоваться рисунок, выполненный преимущественно пером, карандашом и углем. В графике Матисса арабеск сочетается с тонкой передачей чувственного обаяния натуры.

http://classic-online.ru/ru/art/picture/Matisse/101484

http://www.museum-online.ru/Fauvism/Henri_Matisse
АстреяВысший разум (1766584) 7 лет назад
В 1907 Матисс путешествует по Италии (Венеция, Падуя, Флоренция, Сиена). В «Заметках живописца» (1908) он формулирует свои художественные принципы, говорит о необходимости «эмоций за счет простых средств». В его мастерской появляются ученики из разных стран. В 1908 С. И. Щукин заказывает художнику три декоративных панно для собственного дома в Москве. В панно «Танец» (1910, Эрмитаж) представлен экстатический танец, навеянный впечатлениями от русских сезонов С. Дягилева, выступлений Айседоры Дункан и греческой вазовой живописи. В «Музыке» Матисс представляет изолированные фигуры, поющие и играющие на различных инструментах. Третье панно — «Купание, или медитация» — осталось лишь в набросках. Выставленные в парижском Салоне перед отправкой их в Россию, композиции Матисса вызвали скандал эпат
Астрея Высший разум (1766584) ...скандал эпатирующий обнажённостью персонажей и неожиданностью трактовки образов.
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Верно! С у п е р = отЛично ! ))
)
как же приятно? получить такой развернутый ответ ! )
одного из моих любимых художников,
а почему? напишу позже!
)
Благодарю за труд !)
^
Астрея Высший разум (1766584) Спасибо за высокую оценку ! )
Остальные ответы
★★★ Crow ★★★ Мыслитель (7814) 7 лет назад
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
БлагоДарю за помощь! )

%
Argeskent Argeskent Профи (603) 7 лет назад
Цветы красивые - ARGESKENT Эксперт