Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Служба в армии, до или после института?

Глеб Костин Ученик (149), закрыт 7 лет назад
Поступил на бюджет в институт (очно). Встаёт вопрос о службе в армии. В военкомате поставили категорию Б4, против службы в армии ничего не имею, считаю что каждый мужчина должен отдать долг родине, но когда? Рассматриваются варианты идти после института или брать академ. отпуск и отправляться осенним призывом на 1-м курсе (мой ВУЗ даёт такие отпуска). 1 вариант не нравится тем, что после института не хочется терять свежие знания, нужно на работу устраиваться, да и любовь никто не отменял. Сейчас в отношениях не нахожусь, но пугает служба в 18 лет... Какие плюсы и минусы у обоих вариантов? Может кто проходил уже через такое? Помогите с выбором.
Дополнен 7 лет назад
Военной кафедры нет.
Дополнен 7 лет назад
Профессию выбирал осознанно, желание учиться не должно пропасть.
Лучший ответ
Роман Гагаркин Мастер (2392) 7 лет назад
пока тебе 18- лучше щас идти, темболее раз поступил... за год много знаний не растеряешь, но многое подзабудется- пару месяцев придётся повторять программу, но это не самое главное... пока ты маленький то велика вероятность того что тебя там попрессуют немножко, бывших студентов взрослых в принцепе никто не трогает. Там дебилов много, как была рабоче-крестьянская армия, так и осталась. Поговорить можно только со студентами бывшими, у остальных замечаются проблемы даже с таблицей умножения. У меня боец был который даже прописными буквами писать не умел (отец умер, помогал матери младших тащить- после 3 класса ушёл со школы). В 23 уже не такое яркое желание бегать с автоматом, нежели в 18, и к 23 у тебя уже более-менее жизнь сформируется, морально тяжелее срываться на службу. Вот многие пишут про кафедру- это каторга, прапорщики высокомерны по отношению к тебе, поварихи чмырят что мол пришли в палатке пожить и думают офицерами станут... солдаты сами в серьёз воспринимать такого пиджака не будут, да и как ими командовать когда ты только нормативно-правовые аспекты службы знаешь и больше ничему не научили...
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
Спасибо! Тоже думаю что сейчас лучше.
Роман Гагаркин Мастер (2392) да не за что... на самом деле рекомендую- у меня у самого выслуги 5 лет, учился в военке- знаю эту херню изнутри насквозь
Остальные ответы
Vlad_ Igevski Просветленный (26570) 7 лет назад
После службы какая-либо учёба неактуальна. А диплом заочно получить можно.
Евгений_Асино Просветленный (46716) 7 лет назад
Если есть военная кафедра.
Доучись и иди после.
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
Нет её, да и учиться ещё не начал
Евгений_Асино Просветленный (46716) Иди сейчас со своим призывом! Если уж не терпится. После учебы планы на жизнь поменяются. Захочешь завести семью. И зарабатывать деньги.
Добряга Мудрец (14240) 7 лет назад
лучше после института. сознание меняется после армии
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
что поменяется? не думаю что останусь после контракта) профессия нравится, вряд ли расхочу обучаться
Махер Шифанеров Мудрец (10308) 7 лет назад
В сша гражданство дают и зарплату в армии. А у нас только еду по отпечаткам пальцев )))
Crow IT Гуру (4299) 7 лет назад
По собственному опыту учиться после армии сложно. Мозги работают не в ту сторону.
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
в какую будут?
Роман Гагаркин Мастер (2392) схалявить охота, и уже научили))
TanatosE Профи (720) 7 лет назад
У меня тоже Б4 категория. Я поставил вопрос другой: идти после бакалавра в армию или после магистратуры. Всё же лучше сначала отучись (главное выбери нормальную специальность, о которой не будешь жалеть).
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
Ну ты уже учишься или поступил только?
TanatosE Профи (720) 4 курс буду с сентября :)
Schayz aka GABBA✔ Гуру (2767) 7 лет назад
Я бы лично сначала пошёл бы в армию, отслужил и потом бы поступал. Если ты сейчас поступил и пойдешь в армию, то за этот нисчастный год у тебя желание учится пропадёт. Хотя смотри сам. Тебе решать.
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
Спасибо, но что поменяется от того что я уже поступил? Я думаю что так лучше будет, т. к. экзамены сдавать не придется, я же уже зачислен. Профессия нравится, думаю, желание учиться и совершенствоваться не пропадёт. А ты служил?
Schayz aka GABBA✔ Гуру (2767) Ничего совершенно не поменяется. Если желание есть, то прекрасно я считаю. Лично я вот от своего друга знаю (он мне дальний родственник) он в меде учится у него вот в группе учились парни их в армию на середине 1 курса прям перед новым годом забрали, они когда отслужили пришли и документы забрали, хотя тоже мечтали работать в медицине. Нет. Мне ещё предстоит служить, но я не знаю возьмут или нет у меня по сердцу проблемы жёсткие. Но я бы лично не поступал бы. Но с другой стороны и время терять тоже не хочу. Как бы решать тебе.
Макс Претор Оракул (68140) 7 лет назад
После учебы в армию. Лучше быть специалистом, чем салагой необразованным.
Vladimir Kim Ученик (106) 7 лет назад
Вообще, многие советуют отслужить как можно раньше, но как многие пишут, и я в том числе, после армии учиться сложно, из-за жесткой дисциплины в сторону военных учений, мозги вообще испаряются, у тебя просто инкстинкты просыпаются, по этому и сложно учиться после армии, лучше искать институт с военной кафедрой, там вроде как если пойдешь служить, сразу пойдешь со званием, а не простым рядовым, спосает от дидовщины (а она не во всех войсках кстати на удивление)
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
Я так понимаю ты столкнулся с дедовщиной? У меня брат и друг служат сейчас в танковых и ракетных, там нет дедовщины.
Vladimir Kim Ученик (106) Нет, мне только предстоит отслужить, я ток 2-ой курс института, учусь на инженера, брат, три друга уже отслужили, три друга не попали под дедовщину, а брат попал, его и будили бразгами воды из ведра, и ссали в ботинки, ну он так рассказывал, он служил в пехоте. Но со временем дедовщины стало меньше, так что, можно после института сразу идти служить не боясь по этому поводу, просто надо быть немного суровее и уверенней, а то точно, спокойно свой год не отслужишь.
Роман ГагаркинМастер (2392) 7 лет назад
от дедовщины возраст только спасает, по званию- кому как, но лучше рядовым идти
Диссидент Оракул (87340) 7 лет назад
Если нет военной кафедры в институте, то лучше сначала отслужить а потом учиться, если желание учиться было до армии то оно никуда не денется. Будет конечно сложновато втягиваться в учебу ( я после 2 лет службы забыл как некоторые буквы пишутся) но потом быстро адаптируешься. После института в 21 год служить в армии простым солдатом очень тяжело, тебя будут гонять сержанты которые младше на 1,2 года
Глеб КостинУченик (149) 7 лет назад
Спасибо!
Гуру (4806) 7 лет назад
Учись, может через 5 лет за рубеж уедешь или по здоровью не пройдёшь и не придётся служить, или вообще отменят призыв.
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) 7 лет назад
Военный человек и гражданская личность отличаются друг от друга не только формально, но и по существу. Силовые структуры характеризуются линейным мышление, логикой и дедукцией. Гражданское общество характеризуется бинарным мышлением, верификацией и индукцией. Правильный выбор определит вашу судьбу в позитивном или негативном направлении.
bdfy bdfyjdГуру (3550) 7 лет назад
Как точно.. Фуражка деформирует мозг.. но с другой стороны. кто в армии служил тот в цирке не смеется. Значит люди серьезные обстоятельные
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) Если убрать иронию, то ответ правильный и по существу.
- Кара Небесная - Мастер (1547) 7 лет назад
Можно отслужить после института, а на счет работы и любви, то она никуда не пропадет, сделай то что должен сделать, остальное само собой наградой за усилия, придет)
Ильмира Знаток (301) 7 лет назад
Как закончите обучение, так и пойдете в армию!
Murcielago Мудрец (18711) 7 лет назад
Меня после колледжа забрали, теперь учеба вообще не идет -_-