8 лет назад
от

Как понять что гриб спелый?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Спелым можно назвать гриб (плодовое тело гриба), в котором созрели споры.
Мне встретилось две версии ответа.

1. Из книги Николая Николаевича Галахова «ИЗУЧАЙТЕ ГРИБЫ» 1968

...нужно взять взрослый зрелый гриб, отрезать шляпку, по­ ложить ее нижней стороной на лист чистой бумаги и при­ крыть ее, например, стаканом или блюдечком, чтобы как- нибудь не сдвинуть шляпку. Через несколько часов споры из шляпки гриба высыплются. На бумаге будут видны споры. Шляпка трубчатого гриба даст мелкосетчатый ри­ сунок спороносного (гимениального) слоя, шляпка плас­ тинчатого гриба — тонкие, радиально расположенные по­ лоски

У белого гриба споры охряно-желтоватого цвета, у подосиновика — ржаво-буроватого, у лугового и лесного шампиньона — фиолетового, у желчного гриба (похожего на белый) — розового. Лучше видны споры на черной бумаге.

Т. е. если споры не выпали через 2-4 часа, то гриб неспелый.

2. В другом источнике объясняют немного по другому. Он менее профессиональный.
eda-eda.info/gribi_08.html
Как правило, грибы состоят из шляпки, ножки и покрывала. Покрывало полностью закрывает молодой мухомор и весёлку. Крапинки на шляпке мухомора — это остатки покрывала.
Весёлка в покрывале и без на рисунке ниже.

Покрывало бывает общее и частное. Общее покрывало есть сравнительно у немногих грибов, оно полностью окутывает гриб на ранних стадиях развития, а затем остается у основания ножки в виде мешочка, называемого также влагалищем или вольвой. Частное покрывало выглядит как пленка между краем шляпки и верхним концом ножки. Эта пленка защищает гименофор молодых грибов, пока не созрели споры, а затем разрывается и остается в виде кольца на ножке или лохмотьев на краю шляпки.

Выходит, что опята, волнушки, маслята и т. д. с закрытым гименофором условно неспелые, а с открытым считаются зрелыми.

Ознакомьтесь также с обсуждением «как определить созрели грибы-вешенки или что крайне нежелательно перезрели?» gribnoybiz.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,56/func,view/id,374/catid,2/

И если хотите выращивать, то нужно знать - в России существует запрет на оборот некоторых грибов. Статьи 231 УК РФ («Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества»), статьи 10.5 (и 10.5.1) КоАП РФ, постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 и других документов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галлюциногенные_грибы

гриб не бывает не спелым)

Грибы едят не зрелыми,
так же как ОГУРЦЫ,
и многие другие овощи.

Когда плодовое тело грибницы созрело - его едят только лоси.

Съешь мухоморы и тебе все тайны грибы свои отроют

Попробовать на вкус