Что такое гамма До мажор (пианино)?

Пользователь удален Профи (756), закрыт 15 лет назад
Как ее играть? Что такое контроктава и субконтроктава? как их играть?
Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 15 лет назад
Гаммой называется звукоряд от нижней до верхней ступени (повторения нижней) включительно.
До-мажор - по белым клавишам. Аппликатура правой руки: 123123454321321. Левой: 5432132123214321. На две и более октав - аппликатура повторяется перед последним (перед октавным повторением) пальцем. Данная аппликатура сохраняется для большинства гамм, кроме некоторых бемольных и минорных, где она меняется для удобства исполнения.
Наличие субконтроктавы для гамм не играет никакой рояли. Играем медленннно и РИТМИЧНО, выравнивая звуки по громкости и ПОСТЕПЕННО-ПОСТЕПППЕННННО поднимаем скорость, доводя всё до автоматизма и совершенства. Потом - трезвучия, арпеджии, септаккорды, и прочее разное. Пальцы должны прочувствовать клавиши. И Боже упаси - отдавать всё на самотёк.
Но лучше - под присмотром преподавателя. Иначе оно всё нафик никому не нужно. Пустая трата времени.
Успехов!
С ув. Н. И.
Источник: Личный опыд.
Остальные ответы
Наталья Миронова Просветленный (40037) 15 лет назад
До мажор =самая простая гамма. С до начинаешь и до заканчиваешь. Сначала играй одной рукой, а научишься играть одной рукой, можно и двумя попробовать. Контроктава и субконтроктава находятся по левую руку от тебя. Там где ключ у пианино есть посередине -вот тут начинается 1 октава, а слева контроктава, а справа -от ключа 1 октава, 2 октава, 3 октава. Октава включает 7 звуков -до ре ми фа соль ля си, а далее идёт следующая октава
ElenaГуру (3680) 15 лет назад
http://www.7not.ru/piano/
Таша Просветленный (34073) 15 лет назад
Купите самоучитель для рояля... там вам все полдробно объяснят!
damir r Профи (592) 15 лет назад
Муз. грамотой надо заниматься не в инете.
Алиса Мейбл Ученик (120) 8 лет назад
Я сома не давно копила пианино и я знаю как играть гамму до мажор! И так! Это легко и просто! Вы должна сначала выучить все октавы и как они пишутся! Затем ищите на фортепиано -1-ю октаву! Октава делится на 7 нот! Чёрные клавиши это если вам встретятся знаки: Бемоль и Диез а так же есть знак Бекар он отменяет знаки Бемоль и Диез значит Бекар не играется на чёрных клавишах! А белые клавиши это клавиши всех нот а как известно их ровно семь! Это-До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си, До! Но последняя До это не снова эта же октава а уже 2-я октава нотка До! Вторая октава это октава сразу после Первой! А ещё на фортепиано есть педали их всего три! Первая (которая справа длает звук длинныи! Которая по середине делает звук короче, и слева нота которая утешает звук!) Вы для сына должны сыграть гамму до мажор это кокраз токи 1 октава и нотка до из 2-й октавы! Но если вы хотите чтобы он пропевал тогда вам надо нажимать ноты октавы но на каждую нотку нажимать педаль -правую но ещё и при этом вам после каждой нотки эту педаль отпускать!
Николай Олегович ИвановГений (51767) 6 лет назад
Очень понравилось: "Бекар не играется на чёрных клавишах!". И ещё - "Их ровно семь!", "Вторая сразу после Первой", "Слева нота которая утешает звук". Сплошные перлы! Ей-бо - украду. И даже ссылку на авторство сделаю.