Выгодное кредитование по разным договорам

HELEN Знаток (296), на голосовании 7 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как выгодней в следующей ситуации. Исходные данные такие: есть действующий кредит "А" 50 000 под 30% на 3 года. Возникла необходимость в получении кредита на 100 000. Кредит "Б" одобрен под 21% на 5 лет с лимитом в 150 000. Как выгодней: 1) Взять кредит на 150 000 под 21% на 5 лет с погашением кредита "А"; 2) Взять кредит "Б" и продолжать платить кредит "А"?
Дополнен 7 лет назад
2) Взять кредит "Б" на 100 000 и продолжать платить кредит "А"
Голосование за лучший ответ
Сергей Суслов Высший разум (248458) 7 лет назад
Конечно же, надо быстрее гасить кредит А, взяв 150 т. р., ставка ниже. Экономия будет на процентах.
HELENЗнаток (296) 7 лет назад
Это на первый взгляд! А если подсчитать переплату: под 30% на 3 года - 26000, под 21% на 5 лет 31000. Выходит оставить кредит "А" выгоднее?
Сергей Суслов Высший разум (248458) Нет, не выходит. Нельхя сравнивать разные сроки. В год переплата меньше у 2-го кредита, это понятно. Выгоднее закрыть дорогой кредит под 30% и выплачивать уже только более дешевый под 21%.