Представления о добре и зле у разных народов. Поправьте меня, если я где-то ошиблась.

Алиса Афанасьева Оракул (61675), закрыт 8 лет назад
Деление мира на добро и зло характерно только для манихейских религий: евреи, христиане, арабы.

Славяне, викинги, кельты, шумеры и прочие делили мир не на добро и зло, а на сильных и слабых, где сильные жрут слабых. Сильный – это тот, кто богат (у него много хлеба и прочих благ), популярен (его уважает всё село) и авторитетен (жена и дети подчиняются ему беспрекословно).

Для китайских философий характерно деление на сильных и слабых, но там сильные не жрут слабых, а взаимодополняют их. Т. е. человек должен делать и добро, и зло, чтобы не нарушить равновесие добра и зла в мире, ибо без равновесия мир рухнет.

Для индийских философий самое главное – это твое место в социуме (каста, профессия), иными словами, дхарма, моральный долг. И злом считают не тех, кто поступает плохо, а тех, кто пытается нарушить порядок мироздания, перейти из своей касты в чужую или кого-то другого перетащить из чужой касты в свою.
Лучший ответ
jon golov Высший разум (128165) 8 лет назад
Люди разделили мир на добро и зло, они лишили себя целостного восприятия, выхватывая удобные для себя составляющие, в их сознании идет война одной части человека с другой,
Мир живет всем и добром и злом, когда одно гармонично перетекает в другое, это составляющие красоты, любви, это полнота чувств.
Остальные ответы
S Оракул (87488) 8 лет назад
Познание добра и зла - наиболее таинственная Мистерия... надкастовая, и надкитайская. А "деление" свойственно низкоуровневым типам
ЗАХАРОВ ДМИТРИЙ Просветленный (31842) 8 лет назад
и только у русских - оказалось что есть деление как на "добро и зло" - так и на "сильных и слабых"... (ну и где то там еще индусы "затесались" - еще вроде Володя Высоцкий что-то такое сказал по этому поводу... :)
ys ys Мыслитель (8090) 8 лет назад
А еще есть готтентоты
для них Зло - это когда сосед украл его корову
Добро - когда он украл корову соседа
см ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B
... Просветленный (39401) 8 лет назад
Относительно "кельтов, викингов и прочих" несогласен. У каждого народа было своё разделение мира, у некоторых его вообще не было.
Святослав Говорушко Просветленный (22497) 8 лет назад
У древних иранцев было ярко выражено деление мира на добро и зло (маздеизм, зороастризм). Но оно существенно отличалось от более позднего семитского представления об этом.