Можно ли употреблять варенье с плесенью, убрав ее?
В холодильнике варенье покрылось слоем плесени вверху, убрал его, а кушать можно ли?
Можно. Если содержимое плесенью не отдает. Пеницилин в живом виде!
далеко пойдешь с таким рассуждением..
варенье ведь с сахаром, так что плесень -это нормально, грибы, огурцы, помидоры бочкового соления тоже покрываются плесенью и ее не убирали а просто отодвигали в сторону, брали продукты и опять возвращали на место, раньше люди просто знали что это естественная зашита от порчи, а в старину образование плотной пленки из плесени служило гарантией качества засолки и варенья
Можно, всегда так делали. Там аэробные плесени, они без воздуха не живут и вглубь не лезут. Просто снять аккуратно - остальное варенье не испорчено
Ничего страшного, надо аккуратно убрать плесень и сделать так, чтобы она не смешалась с сиропом, а то сироп пропитается вкусом плесени - это не вредно, но очень неприятно на вкус.
плесень сними и ешь. всегда так делали
нет проблем
Мы в детстве так делали, а сейчас умные дяди по телевизору говорят что это жуть как вредно.
можно
нет. врач по телевизору рассказывал, что нельзя
Да можно. Но плесень следует намазать на дверь соседу!
Вряд ли если убрать плесень сверху, то плесневый грибок не останется внутри. Накопление токсина в организме происходит лишь при их регулярном употреблении в пищу, однако пользы для здоровья это явно не принесёт.