Можно ли ездить по маршруту Москва-Минск на калининградском поезде

Дмитрий Городецкий Профи (864), на голосовании 7 лет назад
Добрый день!

Хотелось бы узнать, можно ли купить билет по маршруту Москва — Нестеров (Калининград), но выйти, например, в Минске. Более всего, конечно, интересует юридическая сторона вопроса (там ведь будут оформлять транзитную визу) и возможность возвращения на аналогичном поезде, идущем в обратном направлении, то есть с билетом из Калининградской области, но с посадкой в Минске.

На разных форумах обсуждается преимущественно выход из поезда в Вильнюсе, а белорусский вариант почему-то малоинтересен.
Голосование за лучший ответ
ирина короткевич Просветленный (44744) 7 лет назад
В Минске виза не нужна.
Дмитрий ГородецкийПрофи (864) 7 лет назад
Добрый день, Ирина! Да, этот факт мне известен, меня больше интересует возможность посадки в поезд на обратном пути.
ирина короткевич Просветленный (44744) Почему бы нет? Это на литовской границе заморочки, а в Минске то никаких проблем.
Катя Мастер (1650) 7 лет назад
Не понимаю почему Вы не можите купить билет из/до Минска на этот же поезд, никаких ограничений тут нет.

Но в любом случае:
Согласно п. 16 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете). Вместе с тем, согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г., для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.
Дмитрий ГородецкийПрофи (864) 7 лет назад
Как ни странно, билет до Минска намного дороже, чем до Калининграда, потому что в первом случае получается международный рейс, а во втором — внутригосударственный.

А с билетами тоже не всё так просто: через сайт их не купить, а в билетных кассах сведения подают в консульство Литвы для последующего оформления транзитной визы.
Катя Мастер (1650) Если важна именно цена, а не удобство, то возьмите автобус, предложений куча, в районе 1600 рублей, бывают и по 800
Alex Мыслитель (5526) 7 лет назад
Если Вы возьмете билет на этот поезд до Минска, то никакой визы Вам, естественно, оформлять не придётся.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132923) 7 лет назад
Если вы так от погони уходите... следы заметаете, то вполне... вполне...
Дмитрий ГородецкийПрофи (864) 7 лет назад
Я так денег хочу сэкономить, не более того. :)
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132923) Интересная экономия... Надо и мне поучиться. (Там была фишка с выходом в ЛИТВЕ, Про Белоруссию как-то никто не поминал...)
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180822) 7 лет назад
Туда можно...
А обратно не прокатит... Ваши места могут быть уже заняты...
Дмитрий ГородецкийПрофи (864) 7 лет назад
Даже если места физически будут заняты, пассажиры должны будут освободить их и занять свои места по билетам.