Обьясните мне,пожалуйста,как определять число нейтронов в ИОНЕ (не в атоме)

Пользователь удален Мастер (1623), закрыт 15 лет назад
Например,в катионе алюминия +3?
Лучший ответ
Делия Делия Просветленный (31815) 15 лет назад
Число нейтронов == атомная масса элемента -- заряд ЯДРА атома
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225099) 15 лет назад
Число нейтронов одинакого в атоме любого заряда, т. к нейтроны не куда не исчезают при изменении заряда, который определяется числом электронов, и с нейтронами не связан.
В атоме (и любом ионе) алюминия 14 нейтронов.
Галактика Профи (565) 15 лет назад
Оно такое же как и в атоме, меняется только количество электронов, иначе это был бы вопрос по ядерной физике, а не химии. В данном случае атом алюминия подарил кому-то свои кровные 3 электрона, в результате чего нейтральный атом стал положительным (на 3 протона больше, чем электронов, а нейтроны остались при своих)