Как поступить с арендодателем

Aнтон Дмитриев Ученик (176), закрыт 7 лет назад
У меня просрочка по арендной плате 20000 на 20 дней. Всего аренда 50000. Помещение опечатали, сказали что если не оплачу за 2 дня, вскроют его и сдадут другим. Это правомерные действия? Все дело в том что у меня там дорогостоящее оборудование
Лучший ответ
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Кто опечатал и чем? По решению суда опечатали правоохранительные органы?
Арендодатель не может распоряжаться Вашим имуществом, он за это сам штраф может получить. 20-ть дней и 20-ть тыс это не солидный срок, с их стороны тоже должно быть письменное предупреждение, обоснованное пунктами заключённого договора.

Предложите ему выплату плюс пенни за просрочку. Заказным письмом на его юр. адрес. Договаривайтесь. Ему нужно чтобы была его выгода вместо неуплат, вот и всё. Такие ситуации решаются приложением к договору с новыми или уточнёнными условиями.

Если он не готов арендовать в кредит- берите под это кредит в банке с процентами банка. Задерживать выплаты тоже нехорошо, человек теряет свои выгоды от отсутствия средств на которые рассчитывал. Плюс портите отношения с арендодателем, как только договор закончится, он предпочтёт кого-нибудь другого. Светлана права.
Остальные ответы
смелая Мыслитель (5172) 7 лет назад
все должно быть прописано в договоре. читайте
Виталий Варламов Мудрец (19277) 7 лет назад
Кто опечатал? Кто сказал? И букв не знаете, чтобы договор прочитать?
Источник: ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН
дядя Федор Искусственный Интеллект (274166) 7 лет назад
Скорее всего, да. Статью 14 ГК РФ о самозащите прав еще никто не отменял. Да и в разделе "ответственность сторон" договора аренды наверняка есть что-то об этом
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslik Мудрец (16134) 7 лет назад
Если у вас нет договора, то претензий вообще не может быть никаких ни к кому. Только к себе. Вы в воздух платите, а точнее, не платите, раз у вас просрочка.
Если договор есть, то ищите ответ в нём.
Но я почему-то думаю, что договора нет. Итого, нет никакой сдачи жилья, есть лишь устная договорённость, которая ничего не значит. Он вас вот выгонит, и вы никому ничего не докажете.
Алексей Мудрец (10920) 7 лет назад
согласен! гражданский Кодекс Вам в помощь! но все подобные аспекты вероятней всего прописаны в Договоре Аренды! поэтому перечитайте его внимательней !
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
все действия арендодателя в случае неуплаты арендной платы должны исходить из договора. в случае невыполнения арендодателем своих обязательств договор считается расторгнутым, однако для этого задолженность должна быть в размере 2хмесячной платы и нужно письменное требование об уплате от арендодателя со сроком ожидания в 30 дней. и всё это нести в суд. просто так, без решения суда за 20 дней задержки оплаты арендодатель не имеет права ничего у арендатора опечатывать
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 7 лет назад
это правомерно ровно на столько, насколько правомерно снимать жилье, но не оплачивать его:)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 7 лет назад
Да, это правомерно, нужно оплачивать всё вовремя!
Соловей Оракул (71218) 7 лет назад
договор аренды посмотри, там должно все расписано, а если не расписано, смотри основной закон
Пантера Искусственный Интеллект (124215) 7 лет назад
Это называется удержанием чужого имущества с целью обеспечения удовлетворения своих требований.
Александр Емельянов Гуру (3941) 7 лет назад
У меня один знакомый, при подобных обстоятельствах, совершил кражу собственного имущества из арендованной квартиры... Уехал - далеко... до сих пор - ищут.
Elena Peter Мудрец (10242) 7 лет назад
Минфин запретил арендодателям перевыставлять НДС арендаторам.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 марта 2006 г. N 03-04-15/52

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении сумм, перечисленных арендатором арендодателю в порядке компенсации расходов арендодателя по оплате электроэнергии в рамках договоров, согласно которым стоимость услуг по аренде помещения не включает оплату электроэнергии, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. При этом Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.1998 N 5905/98 предусмотрено, что в указанном случае абонентом является лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий энергию.
Кроме того, согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2000 N 7349/99 арендодатель не может являться энергоснабжающей организацией для арендатора, поскольку сам в качестве абонента получает электроэнергию для снабжения здания у энергоснабжающей организации.
Учитывая изложенное, относить операции по поставке (отпуску) электроэнергии, осуществляемые в рамках вышеназванных договоров, к операциям по реализации товаров для целей налога на добавленную стоимость оснований не имеется. В связи с этим данные операции объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются и, соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потребленной арендатором, арендодателем не выставляются.
На основании норм ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) в случае их использования для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В связи с этим по договорам, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения оплата электроэнергии не включается, у арендодателя не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость по электроэнергии, предъявленные ему энергоснабжающей организацией, в части электроэнергии, потребленной арендатором.
Учитывая, что арендатор компенсирует расходы арендодателя на оплату электроэнергии и поэтому не имеет счета-фактуры по потребленной им электроэнергии, права на вычет налога на добавленную стоимость, перечисленного арендатором арендодателю в составе суммы компенсации, у арендатора не возникает.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. КОМОВА