а что такое прога --противное словцо

неизвестная Просветленный (40207), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мари Мудрец (17957) 15 лет назад
Прога - сокращенное слово программа (компьютерная).
Остальные ответы
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Programme — программа, прога
Programme (английский вариант написания) или program (американский вариант) — как нетрудно догадаться, обозначает «программу» . Сложнее догадаться, что такое «прога» , но это… та же программа, только словцо укорочено для ясности.

Программа-прога — обозначает программный продукт, в отличие от «матчасти» (самого компьютера и его периферии) . То есть то, что невозможно пощупать руками, но что реально заставляет компьютер выполнять всевозможные функции, ради которых его включают.

ССРЯ рекомендует:

Не употреблять слово «прога» при разговоре с родителями, начальниками, прохожими и людьми, озадаченными чистотой русского языка. Будут хмурить брови! Чаще употреблять при разговоре с друзьями, девочками, мальчиками и собаками, чтобы подчеркнуть собственное дружелюбие и готовность общаться неформально.

~~~AIR~~~ Профи (624) 15 лет назад
говоря на литературном языке -программа, обычно для компа ( компьютера)
Валерий М. Профи (639) 15 лет назад
прога- сокращенно от программа. так быстрее и меньше кнопок нажимать при написании данного слова
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 15 лет назад
В "Анне Карениной" влюбленные пишут друг другу вообще только первые буквы слов. Вот это экономия! Попробуйте.
Валерий М. Профи (639) надо было им вообще не писать-- вот тогда была бы полная экономия, а так частичная