Гипс быстро схватывается. Проще купить песок 0.2 фракции-мытый. добавить цемента и извести-получается очень пластичная смесь. липкая и легко наносится и весьма дешевая. Карбидный ил вместо извести-мечта штукатура!
У гипсовой штукатурки специальные добавки замедляют время схватывания. Поэтому работать можно не спеша, аккуратно, красиво... С гипсом строительным нужно поторопиться...)
Интересно, с чем нужно перемешать гипс строительный, чтоб сделать штукатурку