Как восстановить ПТС

Анатолий Слободской Знаток (338), закрыт 7 лет назад
Человек купил у женщины машину, заключили договор купли продажи, сделал страховку, дальше надо было переоформлять. Однако женщина умерла и переоформлять он её не стал, потому что не знал как это делается и естественно все сроки прошли. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 7 лет назад
А при чем здесь восстановление ПТСа? Если он купил авто, ПТС на него должен быть у него на руках.
Анатолий СлободскойЗнаток (338) 7 лет назад
У него на руках договор купли продажи, стс на ту женщину и страховка. Переоформить машину он не успел. ПТС потерян
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) А он вообще был, этот ПТС? Если сам потерял, то пусть идет в ГИБДД и пишет заявление о выдаче дубликата.
Остальные ответы
Алексей Няшин Оракул (55059) 7 лет назад
Так ездий без ПТС, только аккуратно.
Elena Peter Мудрец (10242) 7 лет назад
ПТС (паспорт технического средства) – один из самых важных для автовладельца документов, поэтому его утрата является серьезной проблемой. Без ПТС вы не то что продать машину не сможет, а даже технический осмотр не пройдете. А значит, коль уж неприятность произошла и ПТС все-таки утерян, сразу же начинайте процедуру его восстановления. В противном случае остается риск того, что потерявшийся ПТС попадет в руки не очень порядочных людей. И чем это может обернуться – остается только догадываться.
Восстановить технический паспорт вашего автомобиля можно только в том отделении ГИБДД, в котором он зарегистрирован. Прежде чем отправляться в ГИБДД, заранее соберите все необходимые документы, чтобы потом не тратить время на поиск той или иной бумажки. Список документов следующий: • Документ, удостоверяющий личность. В идеале, конечно же, это должен быть общегражданский паспорт, но если и он утрачен, подойдет даже временное удостоверение личности, которое вам выдадут на время восстановления паспорта – обратите внимание, присутствие фотографии обязательно! Если владелец автотранспорта и сам автомобиль зарегистрированы по какому-либо адресу временно, обязательно возьмите об этом соответствующую справку. • Право собственности на автомобиль.
Для того чтобы доказать то, что автомобиль принадлежит именно вам, понадобится документальное тому подтверждение – например, договор купли-продажи на автомобиль. Если вы ездите по доверенности, имейте в виду – в данном случае она должна быть генеральной. Или, по крайней мере, в ней должно быть четко указано, что вам позволяется изменять любые регистрационные данные на автомобиль.

• Свидетельство о регистрации машины.

Если данное свидетельство также утеряно, необходимо написать в ГИБДД, в котором зарегистрирован автомобиль, соответствующее заявление — вам будет выдан дубликат.
• Полис ОСАГО.
Обязательно прихватите с собой в ГИБДД полис обязательного страхования гражданской ответственности. Скорее всего, он вам и не понадобится на начальном этапе, но при себе на всякий случай его иметь все же стоит.

• Квитанции об уплате государственной пошлины.
Будьте готовы к тому, что вам придется расстаться с энной суммой денег – во-первых, необходимо оплатить государственную пошлину за замену ПТС – ее стоимость колеблется в пределах 1000 рублей. Кроме того, не забудьте оплатить квитанцию за новую регистрацию автомобиля. Ведь вы получите новую серию и номер ПТС, а значит – без этого не обойтись. Оплату можно произвести в любом отделении Сбербанка, предварительно уточнив информацию по лицевым счетам и сумму в отделении ГИБДД,
• Соответствующее заявление.

К вышеперечисленным заявлениям в обязательном порядке прикладывается заявление об утере и необходимости восстановления ПТС. Бланки заявления и образцы его заполнения вы можете взять либо на информационных стойках, либо же их вам распечатает сотрудник ГИБДД. Можно позаботиться об этом заблаговременно, чтобы не заполнять потом на скорую руку, с ошибками.

• Объяснительная.

Сотрудник ГИБДД выдаст вам бланк объяснительной записки – вам придется подробно описать обстоятельства, при которых произошла утрата ПТС. Если вы хотите сэкономить время, стоит обойтись «расплывчатым» объяснением – «не знаю, не помню». Причем даже в том случае, если вы уверены, что ПТС украден – иначе кучи проблем не избежать.

Итак, отправляясь в ГИБДД, не забудьте, что помимо пакета необходимых документов вам понадобится еще и сама машина. Припаркуйте ее на смотровой площадке и отправляйтесь сдавать документы. Сотрудник ГИБДД должен осмотреть вашу машину, проверить соответствие всех номеров агрегатов.

Если все пройдет гладко и у вас примут документы, ни к чему не придравшись – а это зависит только от вашего везения и настроения конкретного сотрудника ГИБДД – считайте,
Elena PeterМудрец (10242) 7 лет назад
Если все пройдет гладко и у вас примут документы, ни к чему не придравшись – а это зависит только от вашего везения и настроения конкретного сотрудника ГИБДД – считайте, проблема с получением нового ПТС решена. В зависимости от загруженности сотрудников ГИБДД через несколько дней – максимум через неделю – ваш талон ПТС будет восстановлен.
Elena PeterМудрец (10242) 7 лет назад
В новом ПТС будет стоять отметка о том, что это – дубликат.
Elena Peter Мудрец (10242) Не беспокойтесь – на юридическую силу документа это никоим образом не влияет. Но справедливости ради следует заметить, что вопросы могут появиться, если вы решите продать автомобиль – разумеется, у потенциальных покупателей. Но серьезной проблемой это вряд ли станет – предложите посетить отделение ГИБДД и лично удостовериться в правдивости ваших слов.
Владимир Искусственный Интеллект (177482) 7 лет назад
Элементарно!! В ГИБДД! Причом если есть ксерокопия старого ПТСа, дело получаса!