Почему в мультфильме Золотая антилопа, золото превращается в черепки, когда раджа говорит "довольно"?

Игнат Мастер (2247), закрыт 7 лет назад
В чем тут аллегория?
Дополнен 7 лет назад
Про договор с Антилопой понятно. Но сами образы должны же указывать на что-то из реальной жизни?
Лучший ответ
Клара Просветленный (26348) 7 лет назад
Не было алегории. Раджа говорил, что золота много не может быть, антилопа предупредила, что если ему станет золота много, и он попросит ее остановится, то всё золото превратится в черепки. Раджа согласился, смеясь над "глупым животным".
Остальные ответы
Kolya Pypkin Гуру (3329) 7 лет назад
Уговор дороже денег
Надежда Боровая Ученик (120) 7 лет назад
Потому что детям в СССР внушали что богатым и жадным быть плохо. Все должны быть равными!
lacrimae rerumМудрец (10157) 7 лет назад
да, нам всё правильно "внушали "))
KipishМудрец (11924) 7 лет назад
а теперь внушают, что хорошо
目的是什么利益? Оракул (58122) 7 лет назад
а откуда золото в таких количествах не интересно?

(да еще в виде монет той страны....)
Умиротворение Оракул (54701) 7 лет назад
Не в деньгах счастье
Michail ReznikovМыслитель (5306) 7 лет назад
А в их количестве! Больше = лучше!
Умиротворение Оракул (54701) Жадный раджа тоже так думал )
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
никакой аллегории. посмотрите мультик ещё раз. Антилопа так с ним договорилась заранее, он согласился
ludmila kozinina Мыслитель (5745) 7 лет назад
Не очень раджа то и жадный, нынешние политики этого слова бы не произнесли.
Даниил Грачёв Гуру (3430) 7 лет назад
Раджа хотел доказать антилопе, что золота много не бывает. Антилопа же хотела доказать ему обратное. На том и порешили: если он произнесёт "довольно", он как бы признает свой проигрыш, и в наказание за это всё золото, превратясь в черепки, станет бесполезным.

Замечу, что в реальном мире чтобы что-то заработать, нужно прилагать немалые к этому усилия. Мир устроен так, что благ в нём всегда недостаточно, поэтому люди вынуждены соревноваться друг с другом ради этих благ, отвоёвывая их друг у друга. Это закон выживания, существующий в природе с момента появления на ней жизни. Поэтому в реальном мире прав был раджа, а не антилопа: денег никогда не бывает слишком много. Для антилопы же золото не имело ценности поскольку оно доставалось ей бесплатно, безо всякого труда. По сути, для неё это было и не золото, а мусор, черепки.

Т. е., их спор изначально был нечестным и неравным, и лично я считаю, что это очень тупая притча, а придумали её нищеброды для оправдания своего безделья и, как следствие, нищенства. Всякий, кто пытался зарабатывать деньги, прекрасно знает, что богатым не становятся просто так. Это всегда следствие длительного труда, усилий. В притче же наоборот раджа показан жадным и тупым, а бездельница антилопа с её таким же другом бездельником мальчиком почему-то положительные герои.
Просто Чудо (не юдо)Знаток (469) 7 лет назад
это умною притчу, т. к. все в этом мире принадлежит бедным: история, сказки, религии, философии- все короче) богатым что принадлежит, ничего кроме богатства. но если бедный возомнит себя богатым, то он просто загубит себя)
Бог, просто бог..)Искусственный Интеллект (114782) 7 лет назад
Цитата:"..люди вынуждены соревноваться друг с другом ради этих благ, отвоёвывая их друг у друга. Это закон выживания.." -Это заблуждение. когда люди сотрудничают отдача от вложенных усилий умножается, а когда соревнуются вычитается. = сотрудничество лучшая форма чем конкуренция и оно существует.

Зарабатывать деньги тяжким трудом это привычка нищебродов. Настоящие деньги зарабатываются легко, на волне творческого порыва. И так же легко тратятся. Богат не тот кто имеет сундук с золотом, а тот кто может выкинуть его и заработать снова не особо напрягаясь. именно заработать, а не украсть. А тот кто держится за сундук с золотом не имеет золото напротив это золото имеет его. Именно поэтому золота бывает много и очень часто оно делает своего хозяина рабом. Именно об этом эта мудрая и
Даниил Грачёв Гуру (3430) Я писал о законе выживания, который обязывает особей конкурировать друг с другом в борьбе за ресурсы. Первобытные люди боролись за удобное положение в лесу, животные борются за еду, самцы борятся за самок. Борьба между себе подобными -- основной движущий алогоритм жизни, один из основных законов природы. Где и в чём конкретно заблуждение? В алгоритме, придуманном природой? Привычка нищебродов -- зарабатывать тяжким ФИЗИЧЕСКИМ трудом, а не трудом вообще. Крупные состояния тоже зарабатываются огромным трудом, зачастую не одних поколений. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать истории успеха известных миллиардеров. Иными словами, ты плохо понимаешь о чём идёт речь.
игорь кабановПросветленный (20999) 7 лет назад
аллегория перехода всего в ничто.... абсолютной власти -обладания миром в его противоположность и отрицание- прах или ЧЕРЕПки те нечеловеческие деньги убивают их владельца как человека...
КлараПросветленный (26348) 7 лет назад
В принципе, про изначально нечестный спор можно согласиться. Волшебные существа в сказках, как правило, обманывают и превращают блага в наказание.
FuturistПрофи (552) 7 лет назад
Ох уж эти максималисты со своим бизнес-цитатником. Речь ведь не о ценности денег, а о пороке - жадности. Про "нищебродов" и "успешников" - тоже прослеживается незаслуженная категоричность
Даниил Грачёв Гуру (3430) Так это пороком является всего лишь по мнению автора. Лично я считаю безделье и зависть гораздо большим пороком, нежели "жадность".
EVAevaМудрец (15606) 7 лет назад
Раджа хотел обогащаться за счёт эксплуатации окружающих. В том числе и бездельников - антилопы и её друга-бедняка. Или он какой-то свой собственный ТРУД прилагал к тому, чтобы становиться всё богаче и богаче? Мальчик, встретив антилопу-бездельницу не потребовал от неё ЕЩЁ И ЕЩЁ золотых монет? Вернулся к своему крестьянскому труду, понимая, что для получения благ нужно ТРУДИТЬСЯ, а не отбирать их силой у тех, кто их создаёт..
Непреходящий Высший разум (170851) 7 лет назад
Просто тот богачь сверхжадный
Lar_ka Искусственный Интеллект (288791) 7 лет назад
Золото - это прах земной. Но совсем немногие понимают это... (
Добрый Мальчик Просветленный (41085) 7 лет назад
в том что: даже жадному много бывает!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 7 лет назад
Старуха тоже осталась у разбитого корыта в сказке "О золотой рыбке" А. С. Пушкина!
Анастасия Ефимова Знаток (250) 7 лет назад
такой был уговор. поучительно.
Gloria Гуру (3908) 7 лет назад
Под золотом можно умереть
Александра ☭ Оракул (99712) 7 лет назад
это был мораль сказки. жадность его погубила.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 7 лет назад
судя по ответам никто не знает-и это удивительно насколько люди не сведущи в тайнах бытия.
А ответ таков: золото как и любое богатство и как любая чрезмерность и как любой затянувшийся по времени процесс перестают играть своё полезное, прельщающее действие, меняют свойства на противоположные, угнетающие, опасные, надоедающие, всё имеет свой срок хранения, и портится если срок вышел, и когда золота, свинца, ртути, яда или любого вещества слишком много, то оно просто может убить, и тогда, чтобы спастись, человек обесценивает то, что для него было дорого, и золото превращается в прах, то есть для человека однажды чуть не погибшего среди золота-оно уже больше не сыграет прежней роли, и он внутренне обрывает свою связь с ним. Другой пример обратного отношения, когда человек попадает в ситуацию голода холода и близости к смерти, то корочка хлеба и крупинка сахара становятся пряником, спасающим ему жизнь, и он в последствии будет вспоминать эту корочку, или этот случайно найденный черепок, из которого ему удалось напиться воды из родника и не умереть от жажды.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
ИгнатМастер (2247) 7 лет назад
Вот, оказывается все как просто!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) простое оказалось для многих сложным