больничные и трудовой график

Дмитрий Николаевич Профи (924), на голосовании 7 лет назад
Добрый день, у нас в отделе работает 5 сотрудников, 3е заболели, остались здоровыми только я и еще один коллега которого хотят уволить за систематические опоздания, к тому же мы с ним написали заявления на увольнение и нам осталось 12 дней отработки. Как построить трудовой график, если у меня нет сил и желания работать за своих коллег в свои выходные.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409621) 7 лет назад
работаете, как и работали по своему графику, а в свои выходные вы работать не обязаны, привлечение к работе в выходной день возможно только с письменного согласия работника. то, что у вас работников не хватает - это проблемы работодателя, он должен думать, что делать, а не вы.
Дмитрий НиколаевичПрофи (924) 7 лет назад
Ну можно конечно встать в позу, но я боюсь мести со стороны начальства, постоянных придирок и требования объяснительных и объявлений выговоров за всякую ерунду
Ольга Искусственный Интеллект (409621) это только вам решать, хотите ли вы свои права отстаивать или пойдете на поводу у начальства и будете работать за троих. со вторым коллегой договариваетесь, как работать будете.
Alexander Deyoure Ученик (244) 7 лет назад
уйти на больничный остальным
Катерина Мудрец (15193) 7 лет назад
Полагаю, что больше волнует не порядок действий (он очевиден - если в порядке, предусмотренном ТК РФ, не вносились изменения в трудовой договор и не менялся график работы/смены, то работать должны по обычному режиму), а эмоциональный. Потому что надо принять решение - угодить (пойти на встречу) руководству или отстаивать свои права, а это чревато конфликтом с руководством. Решать только Вам. Готовы защищать свои права и законные интересы - принимайте решение и озвучивайте его руководителю. Не хотите конфликта с руководством - по умолчанию делайте работу других. Третьего не дано!