Что с моей орхидеей? До этого завелись падуры, сократила полив и вот теперь это...

Владимир Лежень Знаток (360), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Сама орхидея никак не страдает, листья хорошие, растет новый листочек
Лучший ответ
glorifield Просветленный (22951) 7 лет назад
И все же, есть излишняя сырость. Это плесень в горшке. Сделайте аккуратно отверстия в стенках по диаметру горшка, для лучшего просыхания коры.
Владимир ЛеженьЗнаток (360) 7 лет назад
Так это не вредитель, а плесень? У меня все дно в отверстиях, так что со стоком там все в порядке
glorifield Просветленный (22951) Нет, не вредитель, но кора просыхает недостаточно быстро и сток тут не причем.
Остальные ответы
Островок Пальм Оракул (52352) 7 лет назад
А что с ней, Владимир?! Ну плесень. Сама же говоришь, что поливала чересчур. С орхидеей ничего критичного не вижу, по крайней мере по тому фото, что разместили
Владимир ЛеженьЗнаток (360) 7 лет назад
Да я и не подумала, что это может плесенью. Думала, что подуры у меня плодятся, а это их личинки
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191140) 7 лет назад
Если после покупки не вынимали из горшка и не осматривали корни, то в глубине часто бывает мох сфагнум, вот его надо удалить, т. к. постоянная сырость+плесень+подуры -могут быть от него
Наталья Озерова Знаток (359) 7 лет назад
Мох сфагнум - мощнейший природный антисептик. Во время войны, при отсутствии перевязочных материалов его использовали в качестве ваты. Это ж какая "светлая голова" рекомендует его вынимать. Смешно слушать. Во всех смесях для орхидей мох присутствует. А если опыта пересадки нет - то лучше вообще не вынимать.
На фото у орхидеи корни здоровые, зеленые. А плесень - это не факт, что это плесень. Все орхидей на корнях имеют свой вид грибка - с которым живут в симбиозе. А если лишить корни грибка - орхидея погибнет, потому что без него не сможет усваивать питательные вещества.