что изучает филология?

яна машко Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Мыслитель (6896) 15 лет назад
Современный энциклопедический словарь:
ФИЛОЛОГИЯ (от фил. . и греческого logos - слово, буквально - любовь к слову) , область знания (языкознание, литературоведение, текстология, источниковедение, палеография и др. ), изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Древней Индии и Греции. В 17 - 18 вв. сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности) . С дифференциацией отдельных наук филологию стали понимать как совокупность наук о культуре народа, выраженной в языке, письменных памятниках и литературном творчестве.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
ФИЛОЛОГИЯ, филологии, мн. нет, ж. (от греч. philos - друг и logos - учение, слово) . Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Славянская филология. Античная филология. Романская филология. Германская филология.

Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:
Филология
ж.
Совокупность гуманитарных наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля:
ФИЛОЛОГИЯ ж. греч. языковеденье, наука или изученье древних, мертвых языков; изученье живых языков: лингвистика. Филологический факультет. Филолог, ученый языковед.

Остальные ответы
ტ Ꮙ ع ȵ Гуру (3251) 15 лет назад
человеческую культуру через текст