Физико-астрономический вопрос

Богдан Шардаков Знаток (411), на голосовании 15 лет назад
Почему при одинаковых расстояниях Земли от солнца при определённом промежутке времени время года меняется - ЗИМА-ЛЕТО ?
Голосование за лучший ответ
Евгений Джерих Мастер (1859) 15 лет назад
Смена сезонов или времен года происходит из-за того что земля имеет наклоненную ось собственого вращения.
OnLine Мастер (1181) 15 лет назад
Потому что Земля вращается вокруг Солнца по годовому циклу под определённым наклоном, при этом на определённой поверхности Земли меняется угол падения солнечных лучей. Угол больше-лето, угол меньше-зима!
Светочек Гуру (3036) 15 лет назад
Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики. С весеннего равноденствия по осеннее северное полушарие получает больше тепла чем южное. В остальное время южное полушарие получает больше света, чем северное.

Если бы наклона оси не было, то у нас не было бы времён года, а день и ночь в течение всего года длились бы одинаково. Количество солнечной энергии, достигающей определённой точки земли, было бы постоянным. Сейчас ось планеты находится под углом 23,5°. Летом (с июня) в Северном полушарии оказывается так, что северные широты получают больше света, чем Южные. Дни становятся длиннее, а положение солнца – выше. В то же время в южном полушарии – зима. Дни – короче, а солнце – ниже.

Спустя полгода земля переходит по своей орбите на противоположную сторону Солнца. Наклон остается таким же. Теперь лето в Южном полушарии, дни дольше, а света – больше. В Северном полушарии сейчас зима.