Насколько актуальна в наше время книга Чернышевского "Что делать" и какие проблемы автор поднимает в этой книге?

vkond94 Ученик (27), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Elena Peter Мудрец (10236) 8 лет назад
Автор писал свой нашумевший роман зимой 1862-1863 гг., находясь в застенках Петропавловской крепости. Датами написания значатся 14 декабря–4 апреля. С января 1863-го с отдельными главами рукописи начинают работать цензоры, но, увидев в сюжете лишь любовную линию, разрешают роман к печати. Вскоре глубокий смысл произведения доходит до чиновников царской России, цензора отстраняют от должности, но дело сделано – редкий молодежный кружок тех лет не обсуждал краткое содержание «Что делать?». Чернышевский своим произведением хотел не только рассказать россиянам о «новых людях», но и вызвать в них желание подражать им. И его смелый призыв отозвался в сердцах многих современников автора. Молодежь конца XIX века идеи Чернышевского превратила в своего рода программу собственной жизни. Рассказы о многочисленных благородных поступках тех лет стали появляться настолько часто, что на какое-то время стали едва ли не обыденностью повседневной жизни. Многие вдруг осознали, что способны на Поступок.
Elena PeterМудрец (10236) 8 лет назад
Главная мысль произведения, и она дважды революционна по своей сути, – свобода личности вне зависимости от полового признака. Оттого и главная героиня романа – женщина, так как в ту пору главенство женщин не выходило за пределы собственной гостиной. Оглядываясь на жизнь своей матери и близких знакомых, Вера Павловна рано осознает абсолютную ошибку бездействия, и решает, что в основе ее жизни будет труд: честный, полезный, дающий возможность достойно существовать. Отсюда и мораль – свобода личности идет от свободы совершать поступки, которые соответствуют и помыслам, и возможностям. Это и пытался выразить через жизнь Веры Павловны Чернышевский. «Что делать?» по главам рисует читателям красочную картину поэтапного построения «настоящей жизни». Вот Вера Павловна уходит от матери и решает откр
Elena Peter Мудрец (10236) В то же самое время автор доносит до читателя сомнения в своих писательских способностях, говорит, что «даже и языком-то владеет плохо», и уж точно в нем нет ни капли «художественного таланта». Но для читателя его сомнения неубедительны, это опровергает и роман, который создал сам Чернышевский, «Что делать?». Вера Павловна и остальные персонажи настолько точно и разносторонне выписаны, наделены такими уникальными индивидуальными качествами, чего автор, не обладающий истинным талантом, создать был бы неспособен.
Elena PeterМудрец (10236) 8 лет назад
И у писателей, и у читателей, а также всезнающих критиков, бытует мнение, что главные герои произведения – своего рода литературные копии их создателей. Даже если не точные копии, то очень близкие по духу автору. Повествование романа «Что делать?» ведется от первого лица, а автор – действующий персонаж. Он вступает с другими героями в беседу, даже спорит с ними и, словно «голос за кадром», объясняет и персонажам, и читателям многие непонятные для них моменты.
Elena Peter Мудрец (10236) Герои Чернышевского, эти положительные «новые люди», по убеждению автора, из разряда нереальных, несуществующих, в одно прекрасное время должны сами собой прочно войти в нашу жизнь. Войти, раствориться в толпе людей заурядных, потеснить их, кого-то переродить, кого-то переубедить, остальных – неподдающихся – напрочь вытолкнуть из общей массы, избавляя от них общество, словно поле от сорной травы. Художественная утопия, которую ясно осознавал и пытался определить через название сам Чернышевский, – «Что делать?». Особенный человек, по его глубокому убеждению, способен кардинально изменить мир вокруг себя, но как это сделать, он должен определить для себя сам.
Elena PeterМудрец (10236) 8 лет назад
Эти два произведения великих русских писателей стали для читателей и окололитературной общественности второй половины XIX века своеобразным маячком – лучом света в темном царстве. И Чернышевский, и Тургенев громко заявили о существовании «нового человека», его необходимости в формировании особенного настроения общества, способного осуществить кардинальные изменения в стране.
Остальные ответы
Агент Моль Мудрец (15175) 8 лет назад
очень актуальна. "что делать? кто виноват? где мои очки?" - три вечно неразрешимых вопроса.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (194455) 8 лет назад
есть ещё один вопрос-куда деньги улетают??
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6627490) 8 лет назад
Не актуальна, если к ней настолько серьёзно относится!
АриЙ Мыслитель (9149) 8 лет назад
Лучше спросить, где дениги, зин? когда поедем в магазин?
Никуся Высший разум (278524) 8 лет назад
всему своё время и своя эпоха
osfalia Просветленный (32750) 8 лет назад
неактуальна.... у нас своих либерастов дохрена
Борщевик Просветленный (38207) 8 лет назад
вот я не знаю, что делать, поэтому она актуальна
Михаил Волков Мыслитель (7326) 8 лет назад
я б сказал думай своей головой и пиши сочинение сам ...я могу тебе муть на говорить но только за бабки =)
Олег Кузнецов Мастер (2100) 8 лет назад
никогда не понимал этой книги
Михаил Тверской Мастер (1958) 8 лет назад
Только СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, и у него их было не мало, психология старых времен, а с головою Чернышевский не дружил...
Бренда К Мудрец (18431) 8 лет назад
наверно всё-таки прочитать и провести аналогию с сегодняшними реалиями и вашим мнением.
Секрет Жизни )) Мыслитель (9677) 8 лет назад
что делать? - будет актуально еще уйму времени.. и это неплохо )

благо, что забывается другой вопрос - кто виноват? )
миША Мудрец (13329) 8 лет назад
Актуально только название книги. Всё остальное - отстой.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (233797) 8 лет назад
Произведения из школьной программы советского времени даного типа оцениваю как социал-утопические и бесполезные, не актуальные. Хватит нам утопизма
Алина Латынина Гуру (3128) 8 лет назад
не проще глянуть отзывы в инете?)
кошкин сын Искусственный Интеллект (116569) 8 лет назад
Новое-это хорошо забытое старое. И если его слегка омолодить, то вполне сойдёт как руководство к действию.
Владимир Искусственный Интеллект (184498) 8 лет назад
Актуально!! Чернышевский призывает простой народ к революции!