страх при глотании пищи, что делать???

Андрей Шевченко Ученик (228), закрыт 7 лет назад
Постоянное чувство что при еде подавишся. Появилось после того как подавился лет 5 назад.
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
К гастроэнтерологу. Причин дисфагии может быть несколько.
Правильно назначенное лечение поможет быстро предотвратить «разбег» дистального эзофагита, нагнетающего и страх.
Невроз и страх - реакция подсознания на наличие неблагополучия .Только лечением причины Вы от него избавитесь.
Остальные ответы
Евгения конончук Профи (711) 7 лет назад
пережевывайте лучше, и запивайте.... ну и не ешьте в одиночестве :)
Ksenia Gven Ученик (148) 7 лет назад
Растройство глотания (дисфагия; dys - плохо, неправильно и phagein - есть) может обуславливаться органическими и психогенными (неврозы, страх, истерия и др.) причинами. 1) При функциональной дисфогии отсутствуют морфологические изменения, затрудняющие глотания. Появляются эпизодически. Наблюдаются при неврозах навязчивости и страха (невротический с трах паодавиться глотая и умереть - т. н. ситофобия), истерии и др. Ситофобия (sitos - пища, phobos - страх) а) психологически нормальный страх принятия пищи, например: при эзофагите, язвенной болезни, упорном поносе; б) невротический страх подавиться во время принятия пищи или жтдкости, наблюдается: при навязчивых состояниях и неврозе страха. 2)истерические т. е. функциональные. 3) органические - воспалительнгые процессы полости рта, пищевода, гортани, средостенья, инородные тела, рубцовые сужения, новообразования, диффузный спазм пищевода, некоторые нервные заболевания, в том числе и головного мозга. По вышепредставленной информации Вы видите необходимость всестороннего обследования для исключения органической (морфологической) патологии, при ее отсутствии, я настоятельно рекомендую Вам пройти кольсультацию у опытного клинического психолога и на основании результатов его обследоания подобрать технику психотерапии, возможно в сочетании с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением. Беспорно психотерапевт должен быть достаточно опытный, эта работа ювелирная, но устраняется обычно за 2-3 сеанса, реже 4-5
Ivan Smirnov Мастер (2379) 7 лет назад
Попробуйте обратиться в центр Альтета (alteta.ru). Есть психотерапевты, решают проблему страхов.
Андрей Арсеньев Ученик (98) 7 лет назад
Страдаю этим с 14 лет. Сейчас мне 27. Т. е. уже 13 лет. У кого только не был... Единственное, что не пробовал - так это гипноз. Причина в страхе перед гипнозом, и ещё думаю, что я не внушаемый. Но попробовать можно было бы. Попробуйте найти врача-гипнотерапевта. Это те же психотерапевты, только умеют вводить в гипноз. Т. е. где-то что-то зациклилось и нужно это детально проработать. С меня пример не берите - я просто смирился, но это не выход. Вон смотрю как люди стакан воды залпом за 30 секунд выпивают, а то и быстрее. А я так не могу! Знаете, как обидно становится... В детстве мог. А началось всё с того, что один **дак смотрел пристально, как я кушаю на даче. И улыбался, чуть не смеялся. Это вызвало у меня сначала ком в горле, а потом эту гадость. Месяца 2 вообще почти не ел, думал помру. Кое-как функции восстановились, но залпом пить воду не могу. И при употреблении пищи иногда сводит мышцы горла, я не чувствую как горло совершает глоток, будто не я его совершаю, начинается паника и учащённое сердцебиение... В общем, дисфагия - моя больная тема. Я Вас очень-очень понимаю. Держитесь!