можно ли проверять транзисторы не выпаивая из платы? и как это вообще правильно делать? мультиметр имеется

Данила Скачко Ученик (98), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nick Оракул (83283) 8 лет назад
если выводы сильно не зашунтированы
Данила СкачкоУченик (98) 8 лет назад
например, плату выходного УМ в радиотехнике у-101 можно так проверять?
Nick Оракул (83283) я не вижу, что там за схема
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111320) 8 лет назад
Не рекомендуется, такая проверка может дать результаты, далёкие от реальности. Отпаять пару ножек и впаять их потом на место - не такая уж непосильная задача, зато хотя бы знать будешь, в чём на самом деле дело, без гадания.
Данила СкачкоУченик (98) 8 лет назад
это да, но есть риск спалить при выпайке\впайке транзистора
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111320) Так же как и при его выпайке и повторной пайке, когда при такой проверке решишь, что проблема в нём, и при проверке "на весу" после демонтажа дефект не подтвердится.
Сергей Копылов Мудрец (12438) 8 лет назад
нет, в таком случае ты будешь проверять не транзистора саму плату
DT830B Оракул (93189) 8 лет назад
в некоторых случаях можно. это зависит во многом от схемы их включения
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443110) 8 лет назад
Ненадежно. Может показать проводимость через другие цепи, в которые включен транзистор
Ежедневный пророк Мыслитель (6272) 8 лет назад
Ну хорошо, ты померил, он вроде работает, а вроде не очень.

Это непрактично, ты потратишь гораздо больше времени и ни в чем не будешь уверен.
VHS Искусственный Интеллект (143364) 8 лет назад
и еще стрелочный впридачу. особо то и не выпаивают поголовно-только те которые дают сомнительный результат.
valerii leikhman Просветленный (31946) 8 лет назад
измеряют режимы по напряжениям согласно принципиальной схеме потом делают выводы есть также любительские приспособления разного рода для облегчения этой операции