Кедровые орехи - это семена какого дерева?

Пользователь удален Ученик (194), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663) 15 лет назад
Правильное название дерева не кедр. а сосна сибирская.
Остальные ответы
Elina Гуру (3792) 15 лет назад
это семена кедра сибирского
Diам Искусственный Интеллект (143362) 15 лет назад
Конечно кедра. Хотя ботаники называют наш кедр кедровой сосной.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Орех кедро́вый — семена кедра сибирского. В строго научном смысле орехами не являются, однако такое название закрепилось за ними в кулинарии.

Ядро кедрового ореха содержит 55—66 % жиров, 13,5—20 % белков, крахмал, сахара, витамины.

В состав масла кедрового ореха входят в основном непредельные жирные кислоты — олеиновая (16-23 %) и полиненасыщенные линолевая и линоленовая (в сумме до 70 — 78,5 %). Содержание предельных жирных кислот 6—7 %. Жиру сопутствуют 1,3—1,7 % фосфолипидов.

Белок богат аминокислотами аргинином, лизином, метионином, триптофаном. Содержание токоферолов в ядре ореха до 33 мг% (мг на 100 г) .

Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и по составу близок к белкам ткани человека и усваивается организмом на 99 %. Другим фактором, определяющим высокую питательную ценность кедрового ореха является то, что кедровый орех содержит практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины: А, В, С, Д, Е, Р, а также калий, кальций, магний, фосфор и другие минеральные элементы. Кедровый орех отличает высокое содержание веществ, являющихся антиоксидантами

Являясь естественным пищевым продуктом, кедровый орех не имеет противопоказаний к употреблению как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Особенно полезен кедровый орех при

иммунодефицитных состояниях
аллергических заболеваниях
атеросклерозе, ишемической болезни сердца
заболеваниях желудочно-кишечного тракта в том числе язвенной и желчекаменной болезни.
Ядро кедрового ореха используется в пищу и служит сырьём для получения кедрового (орехового) масла. Шрот (жмых) , который остаётся после выжимания кедрового масла из ядра перемалывается и используется в качестве вкусовой добавки и обогатителя микроэлементами и витаминами при приготовлении кондитерских изделий и кулинарных блюд. Скорлупа кедрового ореха является компонентом для некоторых бальзамов и настоек. Также из кедрового ореха изготовляется элитный отделочный материал — кедропласт.
Людмила Профи (871) 15 лет назад
Сосна сибирская. (Кедр сибирский) Pinus sib.
Leggy Профи (726) 15 лет назад
Кедра конечно они так и названы кедровые орехи
tfvg Мыслитель (9088) 15 лет назад
Сосна. Кедровая, по-моему, называется. Молотетс!
вредоносная Мастер (1087) 15 лет назад
однозначные ответы, я тоже думаю, что кедр
Вячеслав Широченко Профи (567) 15 лет назад
вообще это сибирская сосна
Oksana Semenova Профи (594) 15 лет назад
Кедр:
* Растение семейства Хвойные:
o Род кедр, Cedrus
+ Кедр атласский, Cedrus atlantica
+ Кедр гималайский, Cedrus deodara
+ Кедр ливанский, Cedrus libani
+ Кедр кипрский, Cedrus brevifolia
+ Кедр турецкий, Cedrus stenocoma
o Род сосна, Pinus
+ Кедр европейский, Pinus cembra
+ Корейский кедр, Pinus koraiensis
+ Сибирский кедр, Pinus sibirica
+ Кедровый стланик, Pinus pumila
Гений (66247) 15 лет назад
Сибирской сосны (кедра)