Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу?

Пользователь удален Мыслитель (8412), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Supergenius Гений (50560) 17 лет назад
Да, когда теряешь всё и больше нечего терять, нечем рисковать, возможно, обретаешь свободу... НО!
Свобода - очень сложное чувство! Можно быть свободным от обязательств, от отдельных людей... Но что есть - истиная свобода... Свобода слова, совести, воли....
Как говорилось, "даже если плыть по течению, то вольным стилем..."
Возможно, свобода обретается лишь утратив все... Но не перейдет ли она тогда в одиночество...
То есть мы переходим к независимости... А есть ли она?
"Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.",сказал Вольтер... Но мы живем в обществе... И если даже порой хочется оказаться на необитаемом острове, не факт,что это будет "свобода"...
У каждого, возможно, свое понимание свободы... Так сжигать ли мосты... Или искать внутреннее чувство свободы?!
Остальные ответы
pms Мыслитель (6821) 17 лет назад
Да уж, только некоторые воспринимают утрату только как нечто материальное.
Таиса Гавриловна Гуру (4196) 17 лет назад
в определенном смысле, наверное да. Точно сказать не могу, у меня никогда такого не было.