Как правильно пишется? Тебе не обязательно ехать на день рождение. Тебе необязательно ехать на день рождение.
При утверждении слитно, при отрицании раздельно:
Не обязательно давать ответ немедленно. - отрицаю обязательность ответа.
Для того, чтобы все было хорошо, необязательно наличие опыта. - утверждаю "необязательность",т. е. отсутствие необходимости опыта.
А вот этого делать не обязательно ! -отрицаю обязательность, необходимость
Это условие (каково?) необязательно для решения данной задачи. - утверждаю необязательность.
Не пойму что в данном случае, утверждение или отрицание?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Оба варианта верны. Поспорили? Внесите по пятьсот рублей каждый и выпейте за мое здоровье ))
Тебе необязательно ехать на день рождения.
Слитно, так как нет противопоставления.
Не обязательно ехать на день рождениЯ.
В данном случае возможны оба варианта.