Почему русские былинные богатыри называли друг друга гоями? "Ой ты, гой, еси, добрый молодец!"

Крис Аверсман (реинкарнация) Гуру (4855), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тина Любимова Мудрец (17073) 15 лет назад
Ну не гей же, а "гой" просто возглас, обращение, сейчас говорят "эй".
Феникс Гуру (3490) 15 лет назад
Жидам мечтать не вредно !
Крис Аверсман (реинкарнация)Гуру (4855) 15 лет назад
А чего мечтать-то? Получается, что на Руси былинные богатыри были евреи, а всех остальных считали иноверцами, гоями значит. И за Русь получается евреи с древних времен бились и сейчас продолжают, а такие уродцы моральные их жидами называют. Чти, дурачек, евреев - защитников земли Русской с древних времен и по ныне.
Феникс Гуру (3490) Бедняга , да ты на ушах стоишь ! Как это у тебя получилось - ЕВРЕИ БОГАТЫРИ СЕБЯ ГОЯМИ ОБЗЫВАЛИ ? Неужели иудей наконец людей назвал человеками и в знак раскаяния назвал себя гоем ! ? Приятно слышать , брат !
ФениксГуру (3490) 15 лет назад
Вот сволочи опять забанили ! http://www.machanaim.org/yearroun/trad/2_6.htm#17
ЛёхаЗнаток (278) 7 лет назад
тебе, балалаечник, и мечтать не о чем, кроме как боярышника выпить
давай до свиданиЯ Мудрец (11963) 15 лет назад
)))) Улыбнуло, узнаешь поделись тоже интересно.
Олька Гуру (3260) 15 лет назад
))) Ну тут, скорее, не то значение которое Вы подразумевали)) )

Но, думается, что ответ по Вашему должен звучать так:

значит - не еврей))))))))
Кот БаюнМастер (1761) 15 лет назад
Я Вами восхищаюсь! Давай дружить?
Олька Гуру (3260) Да без проблем, давайте дружить)))))
Siddhh Просветленный (44997) 15 лет назад
Это глагол какой-то, типа "идти". А зачем тогда Горбачёву присвоили титул Герцог Мира (Peace Duke)?
Пользователь удален Мастер (1363) 15 лет назад
они, еще втроем всегда ходили.
Серафим Профи (804) 15 лет назад
Тина Любимова права .А со временем гой гай гей всё изменилось тем более раньше гея никто не называл геем.
Ольга Мудрец (12106) 15 лет назад
гой - в данном случае не обращение, а междометие
Карабарс Мыслитель (6631) 15 лет назад
Гой! Букв. : "наливайся жизненной силой! ", как в стихотворении А. К. Толстого:

Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья.
Ветер, степь да тучи!

В. Даль производит это слово от глагола "гоить" – жить, здравствовать. Он же приводит пример: "гоить пшеницу: отвеять и вымыть в снегу. Это гойная пшеница". Давно замечено, что под воздействием талой (снеговой) воды жизненная сила (всхожесть) зерен возрастает.

Иванова Просветленный (21643) 15 лет назад
Гой происходит от праиндоевропейского корня *gi — жить. Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: индоевропейское *gi «жить» → *goio «жизнь» → славянское gojь → gojiti «живить» . Исторически тот же корень — в словах жить из древнерусского жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать» , жизнь, живить, живой. «Гоить» — стар. говеть, жить, здравствовать (словарь Даля; такое же толкование в «Материалах для словаря древнерусского языка» И. И. Срезневского) .

Ср. : В украинском языке слово «загоїти» означает «залечить» , «заживить» (например раны) .

Само же слово «гой» засвидетельствовано прежде всего в тексте былин, в формуле «Ой, ты гой еси, добрый молодец! » (позднее также искажённое «гоясы») . В современном языке слово «гой» в составе данной формулы деэтимологизировалось и воспринимается как междометие, становится «вызывательным восклицанием, ободрительным вызовом» (по словарю Даля) .

Опираясь на значение слова изгой (см. ниже) , некоторые исследователи трактуют эту формулу как знак принадлежности к общине: «Ты есть наш, наших кровей» . Б. А. Рыбаков видит здесь указание на мужскую потенцию адресата (то есть гой значит, согласно ему, «крепкий мужчина» , «лат. vir in plenis potentia»), опираясь на диалектное значение слова гоило — пенис (буквально живитель) .

Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia».

Со словом «гой» связано сохраняющееся в современном языке слово «изгой» (от изжити) . Оно в древнерусском языке было социальным термином означало лицо, «изжитое» , «выжитое» из своей социальной среды: лишённого наследства князя, выкупившегося холопа [
Источник: Этимологический словарь славянских языков
Кот Баюн Мастер (1761) 15 лет назад
"Гой" - "носящий в душе свет". В противовес ему слово "изгой", "изгнавший из души свет", "лишённый света". Поэтому, по всей видимости, евреи называют арийские народы гоями и акумами ("неверными"). Сами-то они давно изгои.
ОлькаГуру (3260) 15 лет назад
и + еще около 50 кличек с подобным значением))))))