Как читается буква - Ѣ ѣ (Ять)?

Владислав Быстролетов Ученик (12), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
colobok colobkov Мудрец (19698) 8 лет назад
В википедии написано "оть":
Владислав БыстролетовУченик (12) 8 лет назад
Это название буквы Ять. ("я" прописалась как "о")
Владислав Быстролетов, это не о а квадрат (неподдерживаемый символ)
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 8 лет назад
Буква заимствована из старославянского языка, в котором она служила для обозначения дифтонга [ие] , напр. в древнерусских лѣсъ, звѣрь.
Энциклопедический комментарий: h (ять) - буква древней славянской азбуки кириллицы и русского гражданского алфавита. В московском говоре, легшем в основу русского литературного языка, звук, обозначавшийся буквой h, к XVIII в. стал произноситься как [е]. В связи с этим буква h перестала обозначать особый гласный, т. е. потеряла звуковое значение, сохраняясь в алфавите лишь по традиции. Реформой орфографии 1917-18 гг. была исключена из русского алфавита: на ее месте стали писать букву е.

Ять - название буквы ѣ, которой соответствовал гласный \е: \. Этот знак происходит из ст. -слав. графики, где он выражал звук ä, а, продолжавший праслав. ě