При аннигиляции электрона и позитрона рождается фотон- частица без массы покоя,

Високосный кот Ученик (2), закрыт 1 год назад
которая одновременно ещё и волна. Однако у электрона и позитрона масса есть... как такое может быть? может быть масса всё-таки остаётся и мы её просто не видим?
Дополнен 7 лет назад
в том смысле что кроме фотонов рождаются ещё и труднообнаруживаемые частицы без заряда - "массатроны" ?
Дополнен 7 лет назад
В β+-распаде протон в ядре превращается в нейтрон, позитрон и нейтрино
В отличие от β−-распада, β+-распад не может происходить вне ядра, поскольку масса свободного протона меньше массы нейтрона (распад мог бы идти только в том случае, если бы масса протона превосходила суммарную массу нейтрона, позитрона и нейтрино). Протон может распадаться по каналу β+-распада лишь внутри ядер, когда абсолютное значение энергии связи дочернего ядра больше энергии связи материнского ядра.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 1 год назад
Аннигиляция электрона и позитрона происходит в результате электромагнитного взаимодействия. В результате аннигиляции электрона и позитрона рождается виртуальный фотон. Образовавшийся виртуальный фотон может родить любые частицы, которые способны образоваться с энергией меньшей или равной сумме энергий электрона и позитрона. В частности в результате e+e--аннигиляции могут рождаться пары мюонов μ+μ- и кварк-антикварковая пара qantiq.

Подробно смотрите здесь...

http://nuclphys.sinp.msu.ru/antimatter/ant12.htm
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181182) 7 лет назад
Фотон имеет энергию ~1МэВ
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
И что?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181182) Ну как что? Масса позитрона и электрона берутся из этой энергии... Разве не так?
Niemand Искусственный Интеллект (206795) 7 лет назад
Даже два. Курим "эквивалентность массы и энергии".
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Масса не эквивалентна энергии.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185256) 7 лет назад
При аннигиляции рождается ПАРА фотонов с противоположно направленными импульсами. А такая система имеет массу. Так что масса никуда не девается.
Напомню, что масса не аддитивна.
Високосный котУченик (2) 7 лет назад
капля воды при падении рождает волну, при этом никому не приходит в голову что у такой системы есть масса... капля осталась там где упала...
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185256) Вы вроде бы про фотоны спрашивали? Я ответил. Причем тут капля, не знаю.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (136853) 7 лет назад
самое забавное, что по современным представлениям и электрон, и позитрон - то же самое "одновременно ещё и волна". Всё просто: две волны, которые как-то взаимодействовали с полем Хиггса, превратились в две другие волны, у которых характер взаимодействия с полем Хиггса несколько иной.
Високосный котУченик (2) 7 лет назад
и в результате чего был обнаружен бозон Хиггса?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (136853) в смысле "в результате чего"? в результате согласованной многолетней работы научных коллективов нескольких стран.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
что по современным представлениям и электрон, и позитрон - то же самое "одновременно ещё и волна".

Не надо писать нелепой чепухи из популярных видероликов для ясельной группы детского сада. У автора вопроса потому и нелдоумение, что он начитался подобной чепухи
Ни электрон, ни фотон - НЕ ВОЛНА. и НЕ ЧАСТИЦА в классическом понимании этих слов.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (136853) а потом приходит белая крольчиха и окончательно запутывает вопрос
Павел Чернов Ученик (183) 7 лет назад
Понятие массы не фундаментально с точки зрения современной физики. Энергия более информативна. E=mc^2. Энергия пропорциональна массе. С точки зрения закона сохнанения энергии все ОК. lightcone.ru
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Неправильно. Энергия покоя пропорциональна массе. Полная энергия - не пропорциональна.
Хорошо видно на примере фотона. Масса ноль, энергия совсем не ноль. Какая уж тут пропорциональность...
Павел Чернов Ученик (183) Не надо все усложнять релятивизмом. Идею все поняли. А формулу энергия. импульс. масса кому надо в вики посмотрят.
максим алмазов Просветленный (29391) 7 лет назад
фотон это импульс энэргии, а электронопозитроная пара-разноименый зарят..
Άνθρωπος Просветленный (25088) 7 лет назад
В Квантах масса - это степень дисперсии. У фотонов дисперсии в вакууме нет, поэтому говорят что они безмассовые.
Аналогично например, в некоторых материалах электроны оказываются безмассовыми)
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
<<< В Квантах масса - это степень дисперсии >>> Никогда такого не слышал. Где можно почитать?
<<< некоторых материалах электроны оказываются безмассовыми >>> В каких?
Άνθρωπος Просветленный (25088) Это непосредственно написано в уравнении Шредингера. Так что - любой учебник по квантовой механике. Безмассовые электроны - ну например, в графене. Об этом даже на википедии указано)
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Что такое аннигиляция? :)

https://otvet.mail.ru/answer/1832389259/cid-238230558/

В теории фотоны рождаются при переходе электрона с одного энергетического уровня на другой (более высокий).

На практике фотоны рождаются у сильно нагретых веществ, когда те начинают светиться (обычно горят и электроны уносят вместе с собой как не разрывное целое материю), в стриммерах (ударная фотонная ионизация перед появлением канала проводимости). https://otvet.mail.ru/answer/1831841770

https://otvet.mail.ru/answer/1832139749

Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Идиотизм.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) :) Вот Вы и попались на зубрёжке!!! https://otvet.mail.ru/answer/1831987502/cid-241139464/   1:48 21.09.2016
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 7 лет назад
Масса у гамма кванта есть, h*ню/с^2
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Нету. В релятивистской физике полную энергию, делённую на квадрат скорости света, не называют массой.
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) Для фотона можно и так определить. Зато легко объяснить искривление пути следования при прохождении света рядом с гравитационной массой звезды, в первом приближении, так сказать, на пальцах.