Закон и порядок

Является ли собственник жилья ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ относительно своей собственности (квартиры)

нет. Физ лицо и есть физ. лицо, хоть у него 10 квартир в собственности

Редкостный по бессмысленности вопрос!
Просто потому, что собственником объекта жилой (и не жилой) недвижимости может быть и юр. лицо, и физ лицо!
При этом даже если у них нет в собственности никакого имущества (редко, но и так бывает), они все равно остаются ЛИЦАМИ - физическими или юридическими!

Что Вы понимаете по термином корпорация? Если строго по логике, то юридических лиц в природе не существует. Есть только физические - люди. Юридическое лицо - правовая фикция. Возникла эта фикция давно. Особое развитие получило в античности у римских юристов. Ну хоть Википедию почитайте для начала.

Если имеется в виду муниципалитет, то является.
Никогда не употребляй терминов, Дима, значения которых не знаешь

Нет. Юрлицо это организация, учреждение, предприятие, но никак не гражданин.