Из-за чего луна бывает ярко-жёлтого цвета и при этом большого размера?

Mari Hanel Профи (819), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
амитаф Просветленный (20635) 7 лет назад
1) На самом деле цвет Луны не меняется. Когда Луна ближе к горизонту, свет от нее проходит через большую толщу атмосферы, и Луна кажется нам оранжевой или желтой. Отраженный от Луны свет - белый. Но проходя через толщу атмосферы подвергается действию газов, часть лучей поглощается. Если поглотились все кроме желтого, то увидим желтую Луну.

2) Изменения размера Луны -зрительная иллюзия, возможные объяснения которой можно прочитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_Луны
Остальные ответы
Lesnichuk Профи (734) 7 лет назад
Отражает свет Солнца
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443297) 7 лет назад
Луна близко к Земле подходит в этот момент, ну и, если это полнолуние, то она кажется ещё больше :) А цвет её зависит только от Солнца, какой свет излучает в данный момент Солнце, такого цвета и Луна, которая этот свет отразила.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127769) 7 лет назад
Да бросьте чушь городить. Луна же не по циркулю ездит, а по сложной кривой. Она то ближе к земле то дальше от нее, соответственно она то больше размером то меньше. Также как и солнце. Или настаиваете на том что луна ездит по циркулю и расстояние до луны всегда одинаково ?
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443297) Ну, правильно, сами же написали, что она то ближе, то дальше к Земле. Я это и написал в ответе.
daybitВысший разум (155991) 7 лет назад
ерунда. не подходит никуда луна ближе
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443297) Есть такой феномен, например, как суперлуние. Суперлу́ние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Поэтому может Луна подходить ближе к Земле.
Игорь СУченик (105) 7 лет назад
Солнце только белый свет излучает..)) А на цвет Луны и её размер, влияет только атмосфера Земли - её оптические свойства.. Ну или сама Земля, при Лунном затмении..
Kuper Ator Просветленный (42225) 7 лет назад
Расположение тел таково, что в определенной точке ты видишь Селену такой.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 7 лет назад
Цвет она может менять из-за грязного воздуха.
Размеров она не меняет вообще.
Вернее, меняет - из-за эллиптичности орбиты - но эти изменения вряд ли возможно уловить на глаз.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127769) 7 лет назад
Что за чушь? орбиты небесных объектов спирали, а не замкнутые эллипсы. Или ты не знал, что земля в год удаляется от солнца на 15 см, а луна удаляется от Земли на 4 см в год? Двигаясь по какой орбите тело удаляется от центра? Как же оно сможет удаляться, если будет двигаться по замкнутой орбите? Никак !! Потому что удаляется тело двигаясь по спирали. Запомните это.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) Отвали, говнюк.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 7 лет назад
В процессе движения по своей орбите луна то ближе то дальше от Земли, также как и солнце. Из-за разного расстояния разная длина волны и соответственно меняется цвет.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804831) 7 лет назад
Длина волны не зависит от расстояния.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769)
Роман ТитановМастер (1829) 7 лет назад
очередная "гениальная" теория.
бедный Тесла...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) Я думаю люди сами разберутся
Ahmed Yanalin Мыслитель (6864) 7 лет назад
на счет цвета не знаю, но если луна близко к горизонту, то ее можно визуально сравнить с другим чем-нибудь . например с домами или деревьями . поэтому кажется что луна большая, а когда она в самом верху, то сравнить ее не с чем и она кажется маленькой
вaм и не снилcьПросветленный (39588) 7 лет назад
когда луна видится наблюдателю низко над горизонтом, ее свет проходит в атмосфере (до этого наблюдателя) значительно большее расстояние, что, надо полагать, таким драматическим образом сказывается на ее видимой расцветке.
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
Пред сильной жарой, а полностью это фаза относительно нашей планеты, Астрономия наука живых !!!
Jeckos Мастер (1369) 7 лет назад
Иннопланетяне просто сделали ее своим туалетом поэтому характерный желтый цвет виден даже из Земли ну и кучи соответственно влияют на размеры Луны)))
все, пошел прятаться от НАСА ибо теперь они точно обанкротятся из-за моих слов))))
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 7 лет назад
Из-за преломления света.... как мы знаем лучи разных цветов преломляются по разному (отсюда разложение спектра на цвета при пропускании через призму).

Следствие 1: В разных положениях относительно наблюдателя внутри атмосферы, Луна приобретает разные оттенки (в верхней точке ближе к синему, в нижней ближе к красному).
Следствие 2 (собственное предположение): Наблюдается оптический эффект из-за преломления, при котором Луна вблизи горизонта становится визуально больше. Связано это с тем, что лучи красного цвета преломляются меньше, а потому фокусное расстояние атмосферы увеличивается и "виртуальное" изображение луны оказывается больше и ближе к наблюдателю

Ну и как говорили, имеет место сравнение с окружающими объектами (банальный обман зрения, когда объект на фоне меньших сам кажется больше)...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127769) 7 лет назад
Это же как нужно долбиться в глаза, чтобы не заметить разницу в величине в 1,5 раза ?
daybitВысший разум (155991) 7 лет назад
"Наблюдается оптический эффект из-за преломления, при котором Луна вблизи горизонта становится визуально больше. " - ерунда
Николай Матвейчук Просветленный (43319) Солнце и Луна даже на море (там где полная гладь и размер нету с чем сравниваться) вблизи горизонта намного больше становится. Поверьте, это проверено на практике :) И если сделать 2 снимка, на которых Луна будет на разной высоте, то измерив диаметры, можно будет убедиться, что Луна пониже является больше :)
Вадим Гололобов Ученик (6) 7 лет назад
Свет солнаца или что то типа того...
Мурка Мастер (1071) 7 лет назад
потому что это сыр!:)))
коллега Оракул (64578) 7 лет назад
бабушка, ты опять пила таблетки внука?
Сергей Чижов Профи (545) 7 лет назад
Утром и вечером. Из-за толстого слоя атмосферы.
Странник Мастер (1224) 7 лет назад
В Африке, например, Луна бывает такого цвета из-за поднявшейся пыли.
Илья Прокофьев Ученик (105) 7 лет назад
На цвет луны влияет частички пыли в воздухе. Когда идет фронт с пустынь или много смога то он придает луне оранжевый цвет. А расстояние от земли до луны на её цвет не влияют.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Вы Солнце на рассвете видели? Или на закате, когда красное. Изза чего небо бывает яркого цвета, жёлтого, малинового, сиреневого? Изза того же. Угол относительно атмосферы.

Плюс у всего есть своя орбита, у Луны и у Земли и цикл их изменений. Состав атмосферы тоже влияет, в городах с выраженным смоком или в период смока цвет светил меняется.