Джеймс Хэрриот. Кто читал его замечательные рассказы о животных?

Анна Дунаенко Профи (919), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Вопрос банален или не читал никто?
Лучший ответ
❤Daniella❤ Высший разум (306701) 7 лет назад
Читала давно
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Спасибо!
❤Daniella❤ Высший разум (306701) Пожалуйста
Остальные ответы
Фелицитата Оракул (71615) 7 лет назад
давно читала. но впечатление очень положительное
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Эх, я их уже почти наизусть помню. Часто перечитываю...
Фелицитата Оракул (71615) у меня студенты-ветеринары тоже его обожают и цитируют
MARA SMIRNOVAУченик (188) 7 лет назад
мы все родом из СССР. А там умели отличать хорошее от отличного. Мне повезло купить 2 книжки Джеймса, я их обожаю, как и "Трое в лодке, не считая собак"
Ольга Безрукова Оракул (58050) 7 лет назад
Дык, все, наверное. читали ))))))
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Да что-то, ответов маловато. Или, полагаете, вопрос банален?
Ольга Безрукова Оракул (58050) Мне трудно представить, что кто то Херриота не читал. Его рассказы, даже зная наизусть, можно перечитывать без конца.
Елена Чернова Мыслитель (5700) 7 лет назад
Читала, что именно интересует? Или вопрос на подсчет количества читателей? Тогда надо было сделать опрос.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Чёрт! Вы абсолютно правы, надо было делать опрос. Да я нуб малость...
Спасибо и за ответ и за совет!
Shadow Высший разум (292682) 7 лет назад
Как раз сижу и перечитываю сейчас один из его рассказов. Очень нравится и направленность, и стиль написания.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Интересно, который? Не с целью проверить, просто проникнуться. Вы не подумайте чего....
Shadow Высший разум (292682) Собачьи истории)
Юлия Никифорова Просветленный (29130) 7 лет назад
Я читала))

Хорошо пишет. Мне особенно запомнился эпизод с родами у коровы...
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Здорово! Мне его читали, когда я еще читать не умела толком, тогда хорошие книги можно было в обмен на макулатуру заказать. Давно дело было... Большое спасибо за ответ!
McAl Georg Оракул (97540) 7 лет назад
У Даррела не хуже!
Источник: ...однозначно!
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Ай, и вы правы безусловно, но думала погодя задать этот вопрос в "дикую природу"! Спасибо!
Анна Дунаенко Профи (919) А вот водила в ветеринарку собаку, отвлеклась. Биолог наш, (земля пухом) был не просто стандартным биологом, но человеком был знающим. Практику проходил как все биологи, ловя сусликов в степи, сдавая их на анализ, отодвигая, так сказать, бешенство от городов больших. Потом практиковался в "Московском Зоопарке" (с большой буквы, так организация называется), рассказывал что был один раз в экспедиции с самим Даррелом! Нет, хиханьки оставьте на потом, вы просто моего болога не знали!
Чудный ЛесУченик (111) 7 лет назад
Что за Дарелл?
McAl Georg Оракул (97540) Джеральд, погугли...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401775) 7 лет назад
Читала, очень интересно!
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Спасибо за ответ! Что-то мало нас таких... Или вопрос не имеет срочности))). (Видела ваш ответ, просто, пса к ветеринару уже собрала. Здоров, сказали.)
marycat s Мудрец (11934) 7 лет назад
Читала. И читаю, перечитываю. Прекрасные книги.)
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Спасибо за ответ, помните там про лошадей пенсионеров и скупого (как все думали) фермера!
marycat s Мудрец (11934) Ага, конечно)) Но скорей не скупого, думали что животные для него.. как бизнес, что ли. Ну, все на одно лицо.
Иван Орехов Мастер (1380) 7 лет назад
Книги для реклакса)) очень помогают от стресса)
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Но там ведь и обрыдаться можно, а из меня слезы, так запросто, не выбить! Спасибо за ответ!
Однако, как вы, все же правы...
Марта Милвус Высший разум (286720) 7 лет назад
Читала, и перечитывала не один раз. Еще с самого первого издания в нашей стране, конца 80-х. Стоят в домашней библиотеке. Да, книги замечательные. Не из тех. что прочитал и забросил. Написаны с душой. с добрым юмором. С любовью к животным и своему делу.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Ага, ага! Книжка на склейке с цветастой мягкой обложкой, и потом две с силуэтами животных, одна в матерчатом переплете, одна в коленкоровом, ну коричневая такая )))). Спасибо, что ответели!
Марта Милвус Высший разум (286720) Самая первая была вот такой. В твердой обложке. Восемьдесят (какого-то) года выпуска. Вторая-в мягкой. Третья (коричневая) тоже в тверденькой))
Ирина Гуру (4960) 7 лет назад
Сама читала давно, теперь вот внукам читаю с огромным удовольствием!!!
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Вы видимо, еще те издания читали. Которые трудно было достать? На них, вроде, за макулатуру, талончики давали. Ну мы сдавали. Много книг хороших можно было раньше всех раздобыть. Я маленькая была, помню что-то такое...
Чудный Лес Ученик (111) 7 лет назад
Кто такой
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Английский ветеринар, который на досуге (да какой там досуг) записывал рассказы из личной практики. По блистательности таланта (как вернобыло подмечено выше) сравним только с Джеральдом нашим Дарреллом, только Хэрриот про домашних зверей, а Даррел про диких.
Чудный Лес Ученик (111) :-)
A Past And Future Secret Высший разум (115671) 7 лет назад
И читала, и перечитываю. Познакомилась с его книгами ещё в конце 80-х, достать было сложно - "Библиотечная серия"! Не успокоилась, пока не собрала сначала изданные в Союзе 3 книги, а потом и новые издания, и новые рассказы появились... Любовь на всю жизнь, без преувеличений.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Сейчас телесериал смотрю, тот который 1978 года. Не плохой.
A Past And Future Secret Высший разум (115671) Мне кстати тоже 12 было, когда впервые прочитала ) Сериал... вот боюсь почему-то смотреть. Боюсь, что изменит мою собственную картину. Ведь все, когда читают, представляют себе по-разному, а фильм - он для всех одну картинку показывает ))
Алина Латынина Гуру (3127) 7 лет назад
не запоминаю то, что не впечатлило...
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Сю-сю-сю, детонька... Значит не читали, понятно)))
Алина Латынина Гуру (3127) сколько пафоса в одной фразе. детонькой детей своих называть будете. и сюсюкать с ними же.
Bohemian Blood Знаток (482) 7 лет назад
я читал. так, ничего, читать можно на досуге, если очень хочется почитать про животных.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Не, цепануло? Вроде всех цепляет. Справедливости ради надо заметить, что в основном женщин, хотя не ручаюсь, там по никнейму не видно. Меня так вставило, даже ветеринаром хотела стать, потом матушка отговорила (да что там 12-ти летку отговаривать, про скотомогильник расскажи она и обделается))).
Юлия Шквира Гуру (3534) 7 лет назад
Читала и перечитывала. Хэрриот офигенен.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Крут! Но тут выявилась закономерность, чтоб загоняться по Хэрриоту, надо быть либо девушкой, либо ветеринаром. Хотя за никнеймами не видно.
Юлия Шквира Гуру (3534) Двойное попадание!
Ваша Светлость Профи (711) 7 лет назад
Читано 100 раз)
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Ну, если 100, впечатлило, думаю?
Ваша Светлость Профи (711) А то.. даже хотелось такую ж профессию избрать, да родные отговорили)
Elena Peter Мудрец (10242) 7 лет назад
прочитаю обязательно
Джеймс Альфред Уайт родился 3 октября 1916 года в промышленном северо-западном городке Сандерленд, в семье дирижёра оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино [1]. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск (en:Thirsk) в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбэри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари (Рози).

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой болезни, которую он, по словам своей внучки, переносил мужественно и терпеливо
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Как не странно, даже отрывок из википедии (или чего там), пришелся в жилу. Я никогда не задумывалась, что Хэрриот, мало того что публиковался под другой фамилией, но и начальнику придумал юзернейм))) Прикиньте, там в Йоркширских холмах: "Да наш ветеринар еще и писака! Бу-га-га.."
Если без шуток, то поинтересуйтесь очень классно пишет!
A Past And Future Secret Высший разум (115671) Во-во, помните, про теленка со сломанной ногой и Бернарда Шоу? «А в ушах у меня гудели слова, которые обязательно будут произнесены на этой кухне за обедом: "Чудной он, ветеринар-то. Все толковал невесть про кого в Лондоне. Пишет там чего-то".» Нее, всё-таки характеры у него настолько живо описаны... Книги про всех - и про зверей, и про людей.
Ӧб®ǻŧēŋįƳǻ Ñøҹį))) Знаток (404) 7 лет назад
Отличный писатель!
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Такой молодец! Вот и уписаться можно от смеха на рассказом, и слезами облиться (а я "кремень", меня мало что берет), причем частенько над одним и тем же... Ох, надо остерегаться обезвоживания, по любому!
Ӧб®ǻŧēŋįƳǻ Ñøҹį))) Знаток (404) Это точно! :-) Я когда его рассказы читала, то смеялась на весь дом. (Даже соседи приходили. Ума не приложу, как они тогда психушку не вызвали)
Татьяна Высший разум (588844) 7 лет назад
Читала, еще в 1987 году вышли его книги. Очень нравится его стиль и юмор.
A Past And Future SecretВысший разум (115671) 7 лет назад
Раньше ) "О всех созданиях - больших и малых" вышла в 1985
Татьяна Высший разум (588844) Значит, у меня второе издание. Книга в сером тканевом переплете, издательство "Мир", 1987 год.
Анна ДунаенкоПрофи (919) 7 лет назад
Так его, в обмен на макулатуру можно было получить, я же маленькая была не помню!?
Книжки отличные, прочитал и уже все, весь в зверях, и точно знаешь какой собаке по размеру какой мячик или что в ухо попало.
Странно, помните был рассказ, как собака мячиком поперхнулась, а на мячиках для собак до сих пор не пишут какой рост и вес собаки, какая она должна быть. У меня с 4-х лет в голове отложилось, что мячик должен быть поболее морды собаки. )))
A Past And Future Secret Высший разум (115671) Кстати, да! То ли за макулатурные талоны, то ли по подписке... До сих пор помню тот день в Наре (мне 13 было) - стоит в книжном магазине "И все они - создания природы", а купить нельзяяя. Чуть не ревела. Хорошо, родители в военный книжный заехали, там в свободной продаже была. Какое же было СЧАСТЬЕ!!!