Сетевые провода, предназначенные для соединения между собою компьютеров и разных видов сетевого оборудования, используют два варианта обжима кабеля – кроссовый и прямой.
Прямой обжим шнура применяют при изготовлении кабеля, который будет служить для подключения разных видов сетевого оборудования и клиентских устройств к компьютеру, а также для связи сетевого оборудования между собою.
Данный способ обжима – самый распространенный и часто используемый.
Кроссовый способ обжима применяется при изготовлении провода, предназначенного для соединения между собою компьютеров. При этом в коммутации не участвует дополнительное оборудование.
Реже перекрестный шнур применяют, объединяя старые в сеть через порты типа up-link.
Для изготовления прямого вида, можно использовать любую схему обжима, главное условие – оба конца кабеля обжимаются идентично.
Если требуется изготовить гигабитный перекрестный кабель, то следует применить особую схему обжатия.