Что такое кордицепс ? Кордицепс относится к классу высших грибов - аскомицетов. Он растет лишь в труднодоступных высокогорных районах провинций Цинхай, Ганьсу и на северо-западе Тибета - на высоте более 3500 метров над уровнем моря. Недостаток кислорода в условиях высокогорья, низкая температура воздуха, её колебания придают Кордицепсу уникальные свойства.

В зимний период кордицепс обитает в земле в виде кокона, имеющего зародыши-волоски, будущие органы растительного существования. С наступлением весны волоски прорастают из-под земли наружу и кордицепс всецело начинает свое существование как растение. Летом аскоспора выстреливается из дочерней кисты. Вырастает спора (или аскогонидие) , которая оседает на личинку бабочки и начинает существовать как паразит.

Пораженная личинка зарывается в землю, зимой спора превращается в бактерию и постепенно разрушает внутренние органы личинки, но роговая оболочка личинки остается неповрежденной. Под землей личинка кордицепса зимует не менее 2-х лет, выдерживает длительное голодание, постоянный недостаток кислорода. Питается она корневищами высокогорных растений, в том числе горцем, астрагалом, офиопогоном. Обитает кордицепс на высоте 3500-4200 метров над уровнем моря. Тело кордицепса богато питательными веществами и специфическими биологическими компонентами, присущими растениям высокогорья.

В Китае Кордицепс называют "Божественным подарком", поскольку ни одно растение не обладает такой целебной силой. О кордицепсе известно около 5 тыс. лет, однако из-за его незначительного колличества долгое время им лечились лишь китайские императоры и их окружение.
Кордицепс эффективно омолаживает организм, усиливает его сопротивляемость действию различных внешних и внутренних факторов, широко используется в составе комплексного леченияпредраковых и раковых заболеваний, активизирует продукцию элементов крови
Буду благодарен за "+" за ответ