Фильмы о дружбе мальчика и девочки (Часть 3)

theorist kun Профи (666), закрыт 7 лет назад
Собственно, теперь интересуют всё, что осталось.
Я давно собираю фильмы на эту тему, спасибо всем за рекомендации. Ну, собственно, и книги тоже. Из всего, что я знаю, выделяются несколько. Четыре советских творения, несколько зарубежных. Это должны быть именно дети, не подростки и тем более не взрослые.. (Конечно есть исключения, но они очень редки. Холден Сэлинджера - идеальный пример.

Небольшое пояснение: именно дружба. Если по простому, дети по-другому дружат. Большинство вообще не понимает в чём различие. Многие прутся от поцелуев постельных сцен, и всяких там треугольников, и если что-то из этого отсутствует, это для многих катастрофа, что ж, я могу только поржать. Это просто... без комментариев, берут и пишут "Голубая лагуна". Ржач. А тролли советуют пошлую дрянь.

Смысл в том, чтобы проводить вместе время просто так, помогать друг другу. Дети навещали друг друга, общались, играли в компьютерные игры, справляли дни рождения: "И мне нравится вот так сидеть тут, с тобой разговаривать и вспоминать всякие штуки".
"Мне нравилось возвращаться с ней домой из школы. Она шла, слегка приволакивая ногу. Иногда присаживалась в парке на скамейку и немного отдыхала. Мне это было совсем не в тягость – скорее наоборот, я радовался, что есть время пообщаться еще". А не во всей этой пошлой дури типа "Ромео и Джульетта".
Например, "Вам и не снилось...", фильм безусловно хороший, но хоть убейся об стену НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИДЕЕ. Там НЕТ ДРУЖБЫ.

Итак, вот список: (полностью соответствует понятию "Дружба")
Советские:
"Девочка и эхо". Очень хорошая картина которая соответствует понятию "Дружба".

"Бабушкин внук". Очень хорошая штука. Соответствует понятию "Дружба". Правда, я ожидал другой концовки, примерно как "Девочка и эхо", но и так хорошо.

"Чудак из пятого «Б»". Хороший фильм, очень хорошо передана идея.

"Дети как дети. 1978". Всё хорошо, но как-то с музыкой халтура.

Зарубежные:
"Побег на Ведьмину гору"
"Наполеон и Саманта"
"Маленькие беглецы"
"Ангел для Мэй"
"Точечка и Антон"
"Хьюго и Юсефина". Это творение больше похоже на арт-хаус но тему раскрывает хорошо.

И собственно Миядзаки:
"Небесный замок Лапута"
"Унесённые призраками". Вариации "Снежной королевы".
Дополнен 7 лет назад
"Девочка - волчица"
"Медальон Торсена"
"Сорванцы. из. Тимпельбаха"
"Побег на Ведьмину гору"
"Наполеон и Саманта"
"Маленькие беглецы"
"Ангел для Мэй"
"Точечка и Антон"
"Хьюго и Юсефина"
"Девчонка, с которой я дружил"
"Маленький Манхэттен"
"Привет, Джули!"
"Рыжий, честный, влюбленный
"Валерка, Рэмка +"
"Костяника. Время лета"
"Большое космическое путешествие"
"Тимур и его команда"
"Приключения Петрова и Васечкина"
"Каникулы Петрова и Васечкина"
"Магия черная и белая"
"4:0 в пользу Танечки"
"Плыви, кораблик"
"Точка, точка, запятая"
"Красавица (1969)"

«Мост в Терабитию»,
«Хранитель времени»,
«Мы купили зоопарк»,
«Есть мечты будут и путешествия»,
«Впусти меня»,
«Маленький Манхэттен»,
«Ангел для Мэй»,
«Маленькие беглецы»,
«Мой пес Скип»,
«Побег на Ведьмину гору»,
«Супер 8»,
«Человек идёт за солнцем»,
«Какое оно, море?»
...
Если ещё вспомню, напишу.
Дополнен 7 лет назад
UPD: весь список, тут всё в кучу, и по теме и нет:
Дополнен 7 лет назад
Блин, забыл скопировать...
"Девочка и эхо"
"Бабушкин внук"
"Всадник над городом"
"Чудак из пятого «Б»"
"Королевство кривых зеркал"
"Приключения жёлтого чемоданчика"
"Голубой портрет" (1976)
"Новогодние приключения Маши и Вити"
"Шаг с крыши"
"Всё наоборот"
"Когда я стану великаном"
"Не болит голова у дятла"
"Фотография на память"
"Вам и не снилось..."
"Внимание, черепаха! (1970)"
Дополнен 7 лет назад
"Сто дней после детства"
Дополнен 7 лет назад
"Гостья из будущего"
Лучший ответ
Эстет Искусственный Интеллект (918960) 7 лет назад
Мы все из Бюлербо, маленькие негодяи. Не о дружбе одного мальчика и девочки, но о дружбе нескольких мальчиков и девочек, а если вам и книги такие нравятся, то идеальная книга подходящая под тему это "Иркино счастье",написана книга детской писательницей начала 20 века-Аверьяновой.
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Спасибо, обязательно посмотрю.
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Что ж, ещё раз спасибо вам большое, прочитал книгу, очень хорошая штука, думаю буду добавлять в топ. Если вам интересно вот страница на LiveLib:https://www.livelib.ru/reader/theorist0
Там куча тем и я уже конкретно замучил народ, если знаете что-то, советуйте.
Эстет Искусственный Интеллект (918960) могу еще посоветовать две книги, но они не совсем по теме, скорее одна из них про дружбу девочки со взрослым человеком, очень добрая и светлая- Первая молитва Джессики, автора к сожалению забыл. детская английская писательница 19 века и вторая книга-Маленькая королева. там о детском милосердии.
Остальные ответы
. . Просветленный (25751) 7 лет назад
Мост в Терабитию. https://www.kinopoisk.ru/film/78753/
mironyaЗнаток (342) 7 лет назад
там была односторонняя любовь
вот ненадо мне пиликать про одностороннюю ответ палец вверх
Илья Панежин Ученик (136) 7 лет назад
Форест Гамп по мойму было а так Не знаю ?
Моро Просветленный (44828) 7 лет назад
Введлите в поисковик "советские фильмы о дружбе детей" - и там будет категория в Википедии "«Детские фильмы СССР». О многих я никогда не слышал. Возможно, есть что-то вас интересующее.
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Я уже всюду искал, поэтому и пишу сюда. Собственно когда я только начал искать википедия была первой. Я тут торопился, поэтому мог какие нибудь фильмы в полный список не скопировать, если вам интересно, у меня и книжный топ есть, я много где мучаю народ)
Мария Мастер (1415) 7 лет назад
"Всесильная перчатка"! Импортный сериал, именно не полнометражный фильм, а многосерийный - фантастический, приключенческий, детский, без взрослых любовных тем! Очень мне нравился в детстве, но нет окончания у него. Даже находила n-лет назад где-то на просторах интернета, просмотрела, а серий продолжения так и не было! Видимо рейтингов не было, и не доснимали сериал. Но посмотреть всё равно можно и додумать, что же там дальше было! :)
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Спасибо, посмотрим.
Сурочка Мыслитель (9375) 7 лет назад
Гениальный и одновременно просто фильм "Сто дней после детства"
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Упс, забыл добавить, смотрел. Спасибо что напомнили.
Алина Латынина Гуру (3127) 7 лет назад
немного не в тему, но про детскую дружбу... сразу вспомнились "капитаны песка".
форель морев Ученик (93) 7 лет назад
Куколка, и фильм, где пелось прекрасное далеко, не помню точно как он называется. А гостья из будущего
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
"Гостью из будущего" смотрел, забыл добавить, спасибо.
❀ᅠ ` Просветленный (24587) 7 лет назад
Автомобиль, скрипка и собака Клякса
Странные взрослые (1974)
Большое приключение (1985)
Карантин (1983)
Магия черная и белая
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Только что посмотрел "Странные взрослые", очень хороший фильм. "Магия черная и белая" смотрел, спасибо.
т@тьjян@* Гений (86367) 7 лет назад
Витька Шушера и автомобиль
Мы купили зоопарк
Жиних
Элем Климов "По сути дела, на любви стоит мир. Стоял и стоит, и стоять будет на любви. На любви человека к человеку, на любви одного пола к другому... Нет более сложной темы для драматургического искусства, чем тема любви. Это самая, может быть, трудновыразимая тема на киноэкране... Создать ощущение подлинной любви. Это чувства настолько тонкие и настолько эфемерные, настолько невидимые, что никакими объятиями и поцелуями киноэкранными они не воссоздаются. И многие мастера здесь терпели фиаско..."

P.S. дело не во всяких там треугольниках, дело в том, что много ленивой халтуры в экранных поцелуях, да и вообще страсть передать легче, чем любовь, но и любовь и страсть в кино были, будут и должны быть
P.P. S.книга вспоминается Федор Кнорре "Оля"
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Спасибо, "Мы купили зоопарк" смотрел.

Моя проблема в том, что циничен, очень циничен.
То что у "взрослых" называется "любовь", я называю "порно с сюжетом". Все эти мелодрамы, шекспир и. т. д. Отстой Это глупость! Покажите эту вашу "любовь" ребёнку, да вы сломаете психику! До чего дожили! "Лолита" - одна из лучших книг о любви, пи...
Любовь - ЛЮДИ БОГА ВЕДАЮТ. Да уж, сиськи и писки они ведают, а не Бога. Можно бесконечно спорить, но, короче говоря, Сэлинджер и Толстой всё за меня уже сказали. Этот шлак должен называться своими словами, То есть "порно".

Любовь? Любовь была, когда был маленьким. Самая яркая, чистая, правильная.
Детская. Вы смотрели фильм "Бабушкин внук"? Современные умники воспитаны на "Доме 2", айфонах и пр. ху... кроме сисек ничего не знают.
т@тьjян@* Гений (86367) вот вообще не смотрела Дом-2, и с чем его едят не в курсе, Шекспир не из разряда любимых, но взрослая любовь - это не порно с сюжетом, порно это даже не страсть, это похоть, а не плотское выражение любви, невозможно всю жизнь оставаться с детским мировосприятием, как ни крути, а по Божьему замыслу, кстати, муж и жена прилепятся друг к другу и станут едина плоть, и вот это правильно
Дарья Кузнецова Мастер (1460) 7 лет назад
"Война принцессы" . Отличный фильм
Александра Крапивина Гуру (3596) 7 лет назад
"Приключения Электроника" - первое же, что приходит в голову, т. к. полюбился фильм с первого же раза, а тут про него пока никто не вспомнил...
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Спасибо, посмотрю.
doktor Мастер (1578) 7 лет назад
Костя Ника (костеника)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243923) 7 лет назад
По книге Осеевой "Динка прощается с детством".
Фильм кажетсяназывалсч "Найди меня Лёня"
Ну, точно по Вашим фильтрам это 60% а то больше с начала фильма " В моей смерти прошу винить Клаву К".
Тимур и его команда

Фото из Найди меня Леня
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Спасибо, обязательно посмотрю, "Тимур и его команда" смотрел.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243923) Увидев из редложенных Новогодние преключения Вити Маши ещё вспонилось "Про Витю Машу и морскую пехоту" Ссылк как всегда антспам рубит :-((
Костя Трент Ученик (212) 7 лет назад
Очень классный фильм "Мост в Терабитию".
Наталья Деревягинга Мыслитель (6883) 7 лет назад
Найди меня, Леня.
А еще - Будьте готовы, Ваше Высочество!
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
х. ф." Дикая собака Динго","Приключения электроника", "Розыгрыш", "Курьер","Тимур и его команда", "Трясогузка и его команда "(старый латышский фильм)," Сказка о потерянном времени", "Каменный цветок "(Хозяйка медной горы-по Бажову),," Выше радуги","Гостья из будущего","Красная шапочка "(в постановке Басова)," Москва-Кассиопея", "Приключения жёлтого чемоданчика","Айболит-66","Буратино","Снежная королева","Доктор Айболит","Доживём до понедельника","Вам и не снилось","Добро пожаловать или посторонним вход запрещен","Приключения Васечкина","Морозко","Дорогая, я уменьшил детей","Огниво","Василиса Премудрая","Аленький цветочек","Сказка про царя Салтана","Варвара-краса-длинная коса","Огонь, вода и медные трубы","Марья Искуссница","Гуливер",Пятнадцатилетний капитан","Остров сокровищ","Дети капитана Гранта",х. ф. с Кристиной Орбакайте в детстве "Чучело",х. ф. с Константином Хабенским "Географ глобус пропил"....сериал "Закрытая школа" с Павлом Прилучным и Агатой Муцениеце....