Закрывали помидоры в собственном соку. Как сохранить?

sergei s Ученик (189), закрыт 7 лет назад
Пару баночек потекли на третий день, в них видно много белой пены, крышки вздулись. Перекрутили их в сок, доведем до кипения, в банку и в холодильник., пригодится для борща. Вопрос в том, сколько будет стоять в холодильнике, и что можно сделать чтоб этот сок в холодильнике простоял как можно дольше...?
Лучший ответ
Виталий Руденко Просветленный (45646) 7 лет назад
пастеризовали? если да - то видимо, плохо. ну или банки недостерилизованные. в общем, что-то попало. брожение пошло. и банки надо содой протирать, потом споласкивать.
прокипятить. залить в стерилизованные небольшие банки. сверху налить прокипячённого растительного масла полсантиметра
sergei sУченик (189) 7 лет назад
Да стерилизовали, а как же..!! Из всех потекли только три банки. Налить масла как вы пишите, это с последующим хранением в холодильнике? Масло то не пастеризовано...?
Виталий Руденко Просветленный (45646) масло прокипячёное! оно даст плёнку на поверхности, через которую не пройдут микроорганизмы. а раз потекли всего три банки - косяк именно в недостаточной чистоте.
Остальные ответы
Удалено Просветленный (32617) 7 лет назад
Эх... у кого какие проблемы...
Massi Искусственный Интеллект (273487) 7 лет назад
Никогда не взрывались. Мы заливали помидоры кипящим томатом и закатывали сразу
sergei sУченик (189) 7 лет назад
Мы тоже...))))
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
Не чисто сделали. Я помидоры кладу в стерильные банки, заливаю кипятком. В это время кипячу томатный сок с 2 ст л на 1 л сока. Воду сливаю, соком заливаю помидоры, закатываю и укутываю до остывания. Кажется с прошлого года есть баночка. Все заготовки храню в тепле, т. е. просто в кухне или в сушилке (такая кладовка с батареей).
Вера Искусственный Интеллект (457278) 7 лет назад
всё же лучше в следующий раз стерилизуйте = а эти банки нужно очень хорошо обработать