Хозяюшки, подскажите рецепт консервирования баклажанов на зиму.

Наталья Борисовна Гуру (4443), закрыт 7 лет назад
Только проверенный, за который поручится можете, что 100% вкуснота)))) А не ради отписки первый попавший с нета... Благодарна)))
Лучший ответ
Промозглый ноябрь Просветленный (35678) 7 лет назад
баклажаны и болг. перец в томатной заливке 100% вкуснятина наша любимая закуска. К сожалению журнал с рецептами сейчас в деревне, завтра поеду и спишу рецепт, если время терпит.
Наталья БорисовнаГуру (4443) 7 лет назад
Терпит) Жду с удовольствием)))
Вера Искусственный Интеллект (457278) наберите в наш поиск по вопросам - рядом с колокольчиком - баклажаны как грибочки от веры- груши скопируйте текст и пользуйтесь на здоровье и прочитайте там комментарии
Остальные ответы
Татьяна Красотка Ученик (231) 7 лет назад
Я делала так вкуснота! Это салатПонадобится: 3кг помидоров, по 2кг сладкого перца и баклажанов, 1кг лука, 300г моркови, 200г растительного масла, по 100г сахара, соли и уксуса 9%, 1 головка чеснока, 1/5 стручка горького перца, ½ ч. л. черного молотого перца.

Как сделать на зиму салат с баклажанами. Не очищая от кожицы кружками нарезать баклажаны, помидоры перекрутить в пюре, соломкой нарезать перец, нашинковать полукольцами лук, через мясорубку пропустить морковь, чеснок и горький перец. Соединить все подготовленные ингредиенты, заправить сахаром и солью, влить уксус, масло, поставить на плиту и на слабом огне довести до кипения, потушить 40 мин, разложить в стерилизованные банки и закатать.
anaida Искусственный Интеллект (262372) 7 лет назад
Баклажаны (ВКУСНЯШКА!)
2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли), оставить на 2 часа

1 кг помидор
1 кг перца - прокрутить на мясорубке или в комбайне
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буль 2 минуты) и заложить отжатые баклажаны.
Все кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и варим еще 5 минут.
Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на застекленной лоджии, или в холодильнике.

Вообще консервы из баклажан не рекомендуется оставлять на следующий год!
Helen Оракул (71761) 7 лет назад
Я выращиваю, а муж крутит. Ну так: в банку (стерилизовать) укладываю перцы: душистый и горошек, семена горчицы. Баклы понадрезать и отварить (не долго). Уложить в банки с кольцами лука (вот его съедают сразу). Та же вода от варки баклов+соль на литр гр. 100+ уксус (он эссенцией пользуется, не скажу скоко в граммах) +сахар. Вы на вкус пробуйте. Хорошо туда и сладкий перец.
ВераИскусственный Интеллект (457278) 7 лет назад
привет - а воду кипящую заливать или остуженную
ВераИскусственный Интеллект (457278) 7 лет назад
и как их понадрезать по шкурке или пластами
Helen Оракул (71761) Врунь, привет! Надрезаю вдоль, не пластами. Ну попку отнять - понятно. Заливает кипятком. Потом его сливает и на этой же воде делает рассол.
infinity Искусственный Интеллект (199916) 7 лет назад
я баклажаны в духовке запекаю, шкурку снимаю кручу... все остальное обжариваю слоями перекладываю и соком томатным своим заливаю, тушу солю перчу красным перцем
Наталья Искусственный Интеллект (128282) 7 лет назад
я делаю квашенные, один минус- занимают место в холодильнике.
1-моем баклажаны,
2- отвариваем не более 10 мин
3-откидываю на дуршлаг, что бы избав. от горечи, можно под гнет
4-натираем и режем-морковь, сладкий перец, чеснок, петрушку, укроп. Всего произвольно!
5-разрезаем как лодочки, не до конца
6-начиняю смесью зелени
7- укладываю под гнет
8-заливаю вскипяченным рассолом, из рассчета на 1 стакан воды 1 ст.. ложка соли без горки, перец, лавруш
9-квашу под гнетом
10- убираю в холодильник под гнетом
фото с сайта поваренок ру
Повторюсь, очень просто и вкусно но один минус-знаимает место