Установка драйвера на RAID controller CentOS

Дмитрий Атюкин Знаток (477), на голосовании 8 лет назад
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста такой вопрос- у нас на работе возникла необходимость установить на относительно старые (2011) сервера CentOS 6.5, установка вроде бы проходит без проблем, но после reboot система не грузится, просто ничего не происходит, чёрный экран, такая же проблема с debian8 и ubuntu 14, винда 7 встаёт без проблем, пришёл к выводу что centOS не поддерживает аппаратный RAID-controller intel RS2BL080, на сайте интел есть список поддерживаемых ос данным рэйдом, CentOS 6.5 в этом списке нету, на этом же сайте нашёл драйвера под эту ос, но вопрос в том что я не понимаю что с этими драйверами нужно делать, там 1 rpm, который ничего не даёт т. к. ось не запускается и livecd ничего на диске не находит и ещё там есть dd.iso с которым тоже не понятно что делать, т. к. он загрузочным не является. Я представлял установку драйверов под рейд как раньше было в xp перед установкой нужно было нажать F6 и подсунуть дравишки на flopy, а здесь не понятно что делать. Собрать своё ядро и перенести на сервак? А как перенести, ведь тот же акронис рэйд не увидит. Апаратный рэйд отключить нельзя, т. к. требование такое есть, именно АПАРАТНЫЙ. В README прилагающийся к драйверам ничего внятного не понял, если есть люди столкнувшиеся с такой проблемой, прошу помощи.
Голосование за лучший ответ
Foxter Просветленный (22896) 8 лет назад
Есть подозрение, что надо собирать загрузочный диск с этими драйверами.
Сам не сталкивался, но делал диски на live-системе с предустановленным софтом. По факту когда система устанавливалась - нужное мне уже было в образе.
Советую поискать информацию на предмет создания загрузочного диска с нужными драйверами под RAID.
v p Ученик (160) 8 лет назад
Установка драйвера RAID контроллера RHEL, CentOS

1. На ПК, с установленным FDD, c помощью программы RawWrite for Windows
(rawwritewin-0.7) записываем на дискету (загрузочную) образ драйвера — dd.iso для требуемой ОС.
2. С помощью программы Flashboot записываем (конвертируем) дискету на
USB Flash.
3. В начале установки ОС Centos нажимаем клавишу «Esc», появится строка "boot:"
в ней вводим - linux dd.
4. Установщик предложит загрузить дискету с драйверами, жмем Enter, выбираем устройство с драйверами ( обычно sda ).
5. Выбираем образ драйвера и жмем OK.
6. Продолжаем установку ОС.