Вы лично - пробовали добросовестно неверить?

Юрий Викторович Гуру (2732), закрыт 7 лет назад
Духовник. Простота неверия кажущаяся. Неверующие люди поступают недобросовестно. Они отрицают бессмертие и этим освобождают себя от тех нравственных обязательств, которые возлагает на человека религия. Неверие дает простор в удовлетворении страстей, и безудержный эгоизм становится главной движущей силой. Но, освободив себе путь для эгоистической жизни, они в то же время не хотят сделать всех выводов, к которым их обязывает неверие. Если бы они эти выводы сделали добросовестно, получился бы такой ужас, что им ничего не осталось бы другого, как бежать от своего неверия и искать спасения от безнадежного отчаяния в религии. Вместо этого они предпочитают грубый самообман. Они продолжают употреблять слова, не имеющие в их устах решительно никакого смысла: "свобода", "добро" и "зло", "цель жизни" и этими словами спасают себя от ужаса неизбежных выводов неверия. Но эти слова чужие. Только религия дает им действительное содержание. Самообман ловкий, очень удобный, но не прочный. Отвергнув религию, потому что так удобнее, и позаимствовав от нее слова, на которые не имеет права (потому что так тоже удобнее), неверие не может удовлетворить человеческую совесть. Она непременно скажет более или менее слышно, что сказал ты: я чувствую свободу воли. Значит, человек не вещь. Я чувствую различение добра и зла. Значит, есть иной, не только вещественный мир. Я чувствую смысл жизни. Значит, неверие - ложь. Против насилия повседневного элементарного рассудка протестует бессмертный дух наш и побуждает совесть искать истину. Не рассудок, а сама душа знает и таинственное непостижимое начало свободы, которая дарована ей, и коренное различие добра и зла, и высший, вечный смысл человеческой жизни. Потому и можно сказать положительно: добросовестное неверие всегда приводит к вере. http://verapravoslavnaya.ru/?Protoierei_Valentin_Svencickii_Dialogi
Лучший ответ
shar Мыслитель (6455) 7 лет назад
Я не добросовестный
Остальные ответы
VISA4263433480878369 Мудрец (13969) 7 лет назад
ну тебе то я
точно не верю
в доброй совести
и здравии
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134306) 7 лет назад
галоперидолу двойную дозу автору! Срочно!
FoOl Мудрец (13285) 7 лет назад
Неужели кто-то будет это читать... :)
Алексей Человечен Ученик (226) 7 лет назад
Юрий Викторович, вы умный Человек сократите ваши мысли до понимания и более простого осознания .
Типо Религия это соблазн для людей и вера в людях есть так как нет Знания.
Если б были Знания то не было бы Тайн .
Петр Мыслитель (6673) 7 лет назад
"свобода", "добро" и "зло", "цель жизни" могут иметь различные значения и смыслы как в разных религиях, так и в атеизме. Также как "патриотизм" и "любовь к родине" имеют разное значение для граждан разных наций и стран. Фанатически зациклившись на одной "своей" религии, человек обедняет себя. Религия - опиум для народа, а также прежде всего интеллектуальные и нравственные шоры для любого отдельного человека.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
В чём ты хочешь нас убедить? Что адепты разных верований чище и возвышенней любого неверующего? Позволь не согласиться-адепты бога Кузи, например, производят впечатление полных идиотов.
ФермаКактусов Высший разум (177587) 7 лет назад
все подвегаю сомнению и критике после вывод
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 7 лет назад
Я - пробовал! Только НЕ с глаголами пишется раздельно! Плохо вас в школе учили!
Антоний Просветленный (44902) 7 лет назад
Каждый, кто вырос в ссср, не верил. Я узнал о том, что когда то были религии, уже в сознательном возрасте. Это не мешало соблюдать человеческие ценности, провозглашенные в заповедях. Но эта система оказалась несовершенной, и привела к развалу огромной страны
Игорь Мыслитель (5338) 7 лет назад
Это невозможно! Читать лень, но и так ясно, что вера, надежда и любовь-основа жизни.
Верят все, СМИ, себе, оружию и прочему, вера в бога частное и общее если понимать значение слов.
Не верить-это не жить!
Валентина Ерефеева Просветленный (29586) 7 лет назад
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны .Нет доброй совести кроме от Бога .
Мила Искусственный Интеллект (257502) 7 лет назад
Не верить, отдельно пишется! Во что-то верю, во что-то нет...
Никуся Высший разум (278635) 7 лет назад
конечно, ещё и разоблачаю эту ложь