Законно ли, что учителя заставляют проходить летнюю отработку (практику, как они сами говорят)

crystal_flora Знаток (479), закрыт 7 лет назад
Наш классный руководитель сказал, что отрабатывание практики входит в устав школы.
Пожалуйста аргументировано
Дополнен 7 лет назад
И да

Закон РФ "Об образовании"

Утрачивает силу с 1 сентября 2013 года. Новый 273-ФЗ Закон "Об образовании в РФ" действует с 01-09-2013 г.
Лучший ответ
Сёма Бутыльков Мудрец (17858) 7 лет назад
Поскольку детский рабский труд запрещён, можешь не ходить. Эта отработка не является ни частью учебной программы, ни трудовой практикой, ни оплачиваемым трудом. Я на неё в советское-то время болт забил, а в нынешние демократические времена и подавно на неё только учительские подпевалы ходят. Дублёр ниже молодец, конечно, но он дятел.
A.MarselloОракул (51225) 7 лет назад
Да уж, Сёма, ты прав! Абсолютно согласен с тобой! Тоже "..." забил на них.
Олег Марченко Мыслитель (5316) да по тебе видно что зачморышем был в классе
Олег МарченкоМыслитель (5316) 7 лет назад
видно что сначала ты болт на школу забил потом она на тебя и стал ты асоциальнм типчиком
Олег МарченкоМыслитель (5316) 7 лет назад
ты что лошара последний? или сложно ради школы потратить неделю времени?
Да это законно! и называется это летней ТРУДОВОЙ практикой!!! в советские времена если бы ты не отработал тебя моли не допустить до занятий не выдать аттестат!
если у тебя в классе нормальные отношенрия то не порть их тем что будешь дистанцировать себя от колектива! коллективу это не понравится! если же ты зачморыш в классе, то тем более не стоит забивать на школу и на свой класс
Вы всю жизнь лижете задницы коллективу, лишь бы не обидели лишний раз?
Остальные ответы
FreePhoenix Гуру (3279) 7 лет назад
Поскольку детский рабский труд запрещён, можешь не ходить. Эта отработка не является ни частью учебной программы, ни трудовой практикой, ни оплачиваемым трудом. Я на неё в советское-то время болт забил, а в нынешние демократические времена и подавно на неё только учительские подпевалы ходят.
Олег Марченко Мыслитель (5316) 7 лет назад
ты что лошара последний? или сложно ради школы потратить неделю времени?
Да это законно! и называется это летней ТРУДОВОЙ практикой!!! в советские времена если бы ты не отработал тебя моли не допустить до занятий не выдать аттестат!
если у тебя в классе нормальные отношенрия то не порть их тем что будешь дистанцировать себя от колектива! коллективу это не понравится! если же ты зачморыш в классе, то тем более не стоит забивать на школу и на свой класс
crystal_floraЗнаток (479) 7 лет назад
Мы не в советское время живём, и прошу писать грамотно
Олег Марченко Мыслитель (5316) ну этим ты признал что ты в классе своем последний зачморыш и коллектив класса ни во что не ставишь нужно найти твой профиль в соцсетяхъ и показать твое признание всем твоим одноклассникам и одноклассницам! вот то рады будут тебя встретить в школе 1 числа следующего месяца!)))))
Артём ЧёрныйЗнаток (356) 7 лет назад
Дамы и господа представляю РАБА!!
Александр Барышев Профи (978) Артём Чёрный, согласен думаю стоит купить
Элберет Гилтониэль Гуру (2773) 7 лет назад
нас пугали, мол, учебники не выдадут
Макс Претор Оракул (68140) 7 лет назад
Школу в порядок приводить надо. Но вот как это организовано - дебилизм и формализм (лишь бы пришел).
Надежда Мастер (1286) 7 лет назад
Вообще не поняла вопрос. Сформулирован как то странно. Практика/работа вожатым/приведение школьных кабинетов в порядок совсем вещи разные. Если учебная практика - то обязан. В остальных случаях нет!
Добрый Админ Мудрец (15740) 7 лет назад
отработка в школе - это трудовые работы, связанные с ремонтом кабинетов, уборкой мусора на территории школы и другие "облагораживающие" школу действия. если тебе лень палец о палец ударить для места, в котором учишься (а суда по возрасту тебе не 10 лет), а проще за компом просидеть полдня с такими вот вопросиками - то ты просто лентяй и лодырь.
"Труд облагораживает".
по сути если это записано в Уставе Школы - то ОБЯЗАН, берёшь устав и читаешь. и Выполняешь.
Мы отрабатывали с 5 класса. никто от работы не сдох. потом гордились даже что что-то сделали .
crystal_floraЗнаток (479) 7 лет назад
C твоей грамотностью, скорее тебе меньше десяти
Сергей Лямцев Знаток (272) он всё правильно написал, без ошибок -_-, а ты видимо даун слепой
Артём ЧёрныйЗнаток (356) 7 лет назад
Тут не в грамотности дело, а в незнание закона.
Петро Земцов Гуру (2839) 7 лет назад
Пусть сами и работают!
Олеся Просветленный (42304) 7 лет назад
У моих детей подобной практики нет. На днях классный руководитель попросила помочь помыть окна, класс и тп родителей )
Мама же моя работает в сельской школе и у них есть трудовая практика, в основном это работы в саду и огороде. Дети ходят, тк это позволяет им питаться круглый год (завтраки и обеды) за 120 руб в месяц (да-да, я два раза переспросила "сколько?")
Сёма БутыльковМудрец (17858) 7 лет назад
На сто двадцать рублей можно питаться от силы неделю, и то котёнку трёхмесячному. Вы уверены, что вы не кошка?
Никита Никита Ученик (225) 7 лет назад
Это по идеи незаконно, скорее всего в школе нехватка бюджетных средств, и они решили сэкономить на школьниках, чтоб не платить работникам, за ту же самую работу.
ФермаКактусов Высший разум (180558) 7 лет назад
на второй год оставят
Акифьева МаргаритаУченик (218) 5 лет назад
Ахахах, смешно, никто не обязан убирать г*вно
возле школы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Они не имеют права включать отработку "практики" встав школы! Вот и всё.
Сергей Лямцев Знаток (272) 7 лет назад
1. Закон Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г. статья 50 пункт 14: «Привлечение обучающихся, воспитанников образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается» , а также статья 50 пункт 16: «Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом» . Из этого следует: администрация школы не может заставить Вас и Ваших детей проходить летнюю отработку, если она не является практикой по какому-либо школьному предмету и не прописана в этом качестве в образовательной программе. Если учитель или руководство школы настаивает на прохождении трудовой повинности или угрожает не перевести школьника в следующий класс, либо требует от родителей ученика откупа (деньгами, или, как в нашем случае, банкой краски) , то администрацию школы можно привлечь к ответственности за организацию труда в принудительном порядке.
2. Конституция Российской Федерации статья 37 пункт 2: «Принудительный труд запрещен» .
3. Конвенция ООН «О правах ребенка» статья 32: «Государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию» .
4. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» (в нем говорится об Уставе общеобразовательного учреждения) пункт 50: «Общеобразовательному учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей (законных представителей) .
В общем, формулировки законов говорят сами за себя. А кроме Вас самих и Ваших деток никто не будет отстаивать права. Так что желаю Вам удачи в поисках справедливости!
Никуся Высший разум (278622) 7 лет назад
Практику всегда и во все времена проходили
Ирина Чернышова Профи (760) 7 лет назад
Вообще-то на отработку должно быть согласие родителей, если родители не согласны, значит ты ничего не должен!
Effie Chloe RemarkhУченик (127) 6 лет назад
По закону, помимо согласия родителей надо еще согласие ребенка
Александр Барышев Профи (978) Effie Chloe Remarkh, с тобой я на 100% согласен
Юлия Никифорова Просветленный (29151) 7 лет назад
Нас класса с 7 типа заставляли на нее ходить и следили за этим, но я так ни разу и не сходила, никак не сказалось это на мне и моей учебе) Ну разве что классрук ворчала и говорила, что не даст мне каких-то баллов (чего?) в портфолио)
Источник: И это было не 30 лет назад, а 4.