Что выгодней? покупать готовые холсты или самим натягивать ?
если самим, то где брать подрамники. холсты понятно- в худ. магазинах
Крепкий подрамник с крестовиной - основа для хорошего натяжения холста, мой звучал как бубен шамана когда подсох после проклейки желатином, и подрамник не повело сикось - накось. Я рад бы покупать готовый, но всегда остаются сомнения если делаешь не своими руками, особенно, когда работа больше метра и есть риск провисания магазинного холста на подрамнике в процессе работы, клинья не всегда выручают, морока это.
если по стоимости - самим. если по трудоемкости - купить. подрамники заказываешь у плотника, покупаешь банальную двунитку в тканях (90р/метр), натягиваешь, грунтуешь желатином, сверху - худ. акриловым грунтом. у нас так делали
Если ты в этом деле дилетант, то лучше и холст и подрамник покупать в художественном салоне, попросив их заодно и натянуть его.
Самому, но это по времени затратнее.
Я сам натягиваю холст. Покупаю подрамник в https://hiposter.ru/product/podramnik-holst/ качественный просушенный. И натягиваю