Как взять в аренду часть берега в Казахстане?

Кливер Генрих Знаток (317), закрыт 7 лет назад
Хочу взять в аренду, часть одного из берегов и прибрежной территории близ озера/реки (в РК). В первую очередь благоустроить для собственного отдыха, огородить, построить домики, завести по необходимости песок, шезлонги, построить беседки. Интересует момент, как юридически все это верно выполняется. В дальнейшем в планах сдавать домики в аренду отдыхающим. Понимаю что на основании Водного кодекса РК, но если возможно, опираясь на конкретные статьи либо опыт.
Дополнен 7 лет назад
Водный кодекс РК. Глава 3. Право пользования водными объектами
Статья 22. Право пользования водными объектами 3. Право краткосрочного пользования предоставляется сроком до пяти лет, право долгосрочного пользования предоставляется сроком от пяти до сорока девяти лет.

Меня интересуют детали.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2750079) 7 лет назад
Согласно Земельному Кодексу Республики Казахстан (ЗКРК) принятому 20 июня 2003 года собственником земли в Казахстане может являться как государство, так и частные физические или юридические лица.
Вместе с тем часть земель может находиться только в государственной собственности. Речь идет о так называемых неотчуждаемых землях. В числе данных земель значатся, территории, имеющие историческую значимость, заповедники, леса, природоохранные территории, в том числе и водоохранные к которым относятся территории по руслам рек на расстоянии от 20 до 50 метров от среза воды по оба берега реки.
Но также ряд государственных земель не находящихся у государства по праву постоянного землепользования могут сдаваться в аренду частным физическим и юридическим лицам. В Казахстане существует два вида аренды: краткосрочная и долгосрочная. Краткосрочная аренда предусматривает аренду земли сроком не более чем на 5 лет. Закон предусматривает возможность пролонгации сроков аренды данных земель, однако исключает право выкупа их частными лицами. Например, к числу земель сдающихся лишь в краткосрочную аренду относятся земли под остановочными комплексами. Причем законодательство предусматривает нахождение самой остановки в частной собственности. В случае расширения дороги, предусматривающем снос остановки, ее владельцу возместят затраты. Однако сама земля как находилась в государственной собственности, так и останется в ней.
Остальные ответы
Махер Шифанеров Мудрец (10308) 7 лет назад
Одним заплатишь а снести будут уже другие просить
Roman Roman Ученик (98) 7 лет назад
Ты гражданин Казахстана?
Кливер ГенрихЗнаток (317) 7 лет назад
Да
Roman Roman Ученик (98) Тогда можешь взять, если есть деньги
Артём Пеньковский Ученик (132) 7 лет назад
Да нет, конечно. Пункт 6 статьи 6 Водного кодекса: Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Кливер ГенрихЗнаток (317) 7 лет назад
Водный кодекс РК. Глава 3. Право пользования водными объектами
Статья 22. Право пользования водными объектами 3. Право краткосрочного пользования предоставляется сроком до пяти лет, право долгосрочного пользования предоставляется сроком от пяти до сорока девяти лет.

Я не просил умничать прочитав одну статью, либо вводить в заблуждение. Вопрос заключается в том, как это сделать. Я понял что 20 метров берега общего пользования. В данной ситуации меня интересует прибрежная территория. Пляж огораживать я не собираюсь
У Вас очень много вопросов в одном, ко всему тут по российским-то Кодексам народ не особенно шарит, а Вы ещё более далёкие темы поднимаете. Всерьёз думаете что за 35 рублей (которые идут вообще мэйлу) тут кто-то сходит и получит степень по водному, земельному и гражданскому кодексу Казахстана? Вам до правильно заданного вопроса ещё спрашивать и спрашивать. И разбить этот вопрос на десять вопросов, а не в один всё лепить. Просто ищите по соответствующим запросам в интернет, или хотябы найдите того, кто Вас на это вдохновил, и предложите ему консультацию, он Вам расскажет нюансы, а Вы ему заплатите, или поработаете на него. Параллельно читайте законодательство и законы Вашего города. А так же в первую очередь выясните, в чьей собственности тот самый кусок земли.
Владимир Путин Ученик (228) 7 лет назад
Смотря для чего арендовать если это общественный проект который принесёт прибыль местной власти то почти что ничего
Влад Буров Знаток (265) 7 лет назад
Посмотри ёжик в тумане
Дима Герасимов Ученик (124) 7 лет назад
зачем тебе часть, бери в аренду весь Казахстан.
Марат Муллин Мастер (2211) 7 лет назад
А лучше завоюй и все твое .