Подскажите по завещанию (наследству)

SkyBorn Мастер (1075), закрыт 7 лет назад
При составлении завещания вначале пишется, что человек завещает все свое имущество в случае смерти другому человеку, но ниже ссылаются на :
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Объясните какой смысл тогда вообще составлять завещание, если независимо от него в любом случае наследство достается не тому, кому завещают, а и другим наследникам "по закону".
Если без составления завещания наследство и так по закону переходит другим родственникам по частям, то в чем суть?
Всегда думал, что если человек по собственной воле завещает кому-то что-то, то это полностью должно переходить (о чем написано в начале завещания) Но эта статья ломает вообще весь смысл завещания
Лучший ответ
Эриду Эреба Просветленный (20514) 7 лет назад
Эта статья защищает права несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев наследователя
СпиногрызликОракул (78989) 7 лет назад
наследодателя
SkyBornМастер (1075) 7 лет назад
С несовершеннолетними понятно, а нетрудоспособными же могут быть кто угодно. И пенсионеру и инвалиды и т. д. Ну естественно из ближних родственников.
Эриду Эреба Просветленный (20514) им нужно будет доказать в суде, что они были на иждивении наследователя
SkyBornМастер (1075) 7 лет назад
Допустим родители написали завещания на меня. Но при этом у меня есть сестра. Допустим в какой-то момент она стала нетрудоспособной (на момент вступления в силу завещания) Получается что она имеет право на долю от мне завещанного или как ?
Эриду Эреба Просветленный (20514) да. Но ей придется обращаться в суд и там доказывать, что она была на их иждивении
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68292) 7 лет назад
Не имеющие права на обязательную долю - ничего не получат в случае завещания, а так наследники 1 очереди - жена (муж), родители, дети.
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205751) 7 лет назад
Если по завещанию, то все тебе, а если по закону, то на всех
Эриду ЭребаПросветленный (20514) 7 лет назад
нет. см. статью 1148
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205751) Не путай наследование по закону и по завещанию, это две разные вещи
СпиногрызликОракул (78989) 7 лет назад
главное вовремя в права наследования вступить...
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205751) Полгода
Спиногрызлик Оракул (78989) 7 лет назад
Как правильно писать - скажет вам нотариус! И деньги за это с вас возьмёт! Идите в нотариальную контору - там и составите, и заверят вам его... А тут то чего? Лязгают ради баллов!)))
SkyBornМастер (1075) 7 лет назад
В том то и дело что нотариус толком ничего вменяемого не сказал. Что нужно сразу не спросиди/ не разобрались. Сейчас просто разбор полетов того, что написано в завещании
алексей панин Знаток (313) 7 лет назад
Юлий Цезарев Просветленный прав и я с ним полностью согласен
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
получит, что написано за небольшим исключением в случае обязательных наследников
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Смысл завещания легко сломать. Есть ушлые схемы и больные на голову люди всегда приходятся кому-то родственниками, так уж повелось. А значит есть и те, кто с целью не работать может даже нанести себе вред, стать "инвалидом" и претендовать ещё и оттяпать чью-то долю.

Но и на старуху найдётся проруха. Во-первых, группа инвалидности должна предполагать нетрудоспособность, во-вторых, многое можно пробовать оспорить в суде, даже то, что этот родственник имеет моральное право на что-то претендовать, в третьих наследодателю никто не запрещает ещё при жизни написать ДАРСТВЕННУЮ на того родственника, которого он предпочитает,

в этом случае и не придётся наследнику платить налог на наследство (немаленький), т. к. дарение между членами семьи не облагается налогом, и наследства у наследодателя уже не будет, а значит и претензий от родственников-инвалидов тоже.
taiv 2006 Просветленный (43058) 7 лет назад
смысл в том, что обязательная часть равняется половине того, что можно было бы получить по закону (если бы не было завещания). Но если уж так хочется отдать ВСЕ, то прижизненный договор дарения еще никто не отменял. Тогда наследовать будет уже нечего.
Владимир Искусственный Интеллект (177464) 7 лет назад
Всё равно любое завещание можно обжаловать в суде!
Наталья Попова Просветленный (38615) 7 лет назад
смысл в том, что без завещания у тех, кто имеет обязательную долю в наследстве, будет бОльшая доля....