Вопрос по патентам (фарма)

Ильин Станислав Знаток (337), закрыт 7 лет назад
1. Можно ли запатентовать _новые вещества_, которые мы нашли в растениях? (по логике можно)

2. Можно ли запатентовать старые вещества, которые уже были найдены ранее, но никем не запатентованы?

3. Можно ли получить патент, например соединив молекулу полученную из растения (эффективное вещество) с какой-то другой?
Лучший ответ
Львеночек Гуру (4419) 7 лет назад
1. Как продукт -нет. Т к создано природой. Можно запатентовать способ получения (экстракции из растения и тп).
2. См п 1.
3. Да, как композицию и способ ее получения (или применения).
Остальные ответы
Oleg Bess Гуру (4691) 7 лет назад
да
Сап рицепт а не получившуюся формуду
Ильин СтаниславЗнаток (337) 7 лет назад
Можно ссылки?
Рецепт - в плане способа получения?
Не совсем понятен один момент. Есть т. н. Ионы Скулачева https://ru.wikipedia.org/wiki/SkQ - он взял несколько молекул и соединил их хитрым образом. Полученное соединение назвал своим именем.

Цитата из вики по ссылке выше: "Концепция запатентована как в России, так и в Америке"

Вопрос: что значит "концепция" и как ее можно запатентовать? Если есть ссылки - буду признателен.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Запатентовать вещество (не разрешать его использовать без отката процента автору) и назвать новое вещество- это немного разные вещи.
Викор Мудрец (13040) 7 лет назад
Думаю нужно, если это уникальное вещество.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Можно запатентовать технологию, а не вещество. Так же как нельзя запатентовать слово, но можно выражение.
Ильин СтаниславЗнаток (337) 7 лет назад
Технологию получения вещества? Или чего именно?
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Например, татра-пак, технология склиевания бумаги, пластика и фольги, которая ранее не была открыта и не применялась. Тот кто её открыл и запатентовал получает процент от каждого пакета молока сделанного по этой технологии. Но сам пластик, бумагу или фольгу он не патентовал, и это общедоступные продукты. Однако, если бы это был какой-то особы состав силикона, сенсационный, то, пожалуй, его можно было бы патентовать, и все кто продаёт изделия на его основе, платили бы автору проценты. Вообще, в интернет много инфы по патентам в конкретных областях, втом числе и промышленной. А конкретно уже сориентирует патентный поверенный, потому как после подачи заявы на патент то, что Вы собираетесь патентовать / делать объектов авторских или интеллектуальных прав / делать торговой маркой - прове
алексей панин Знаток (313) 7 лет назад
да возможно все если есть связи и деньги в противном случае ну сами понимаете не маленькие
Радуга * Просветленный (47006) 7 лет назад
ой тут есть некие сложности мало найти, важны еще и научные к этому статьи и разработки, не спешите проконсультируйтесь с более компетентными людьми, но не раскрывайте сразу все, а то стырят открытие.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 7 лет назад
Можно, но на это потребуется много времени!
Владимир Искусственный Интеллект (177482) 7 лет назад
Очень морочное дело! В принципе можно, надо пробовать!