Как переводится с латыни слово и значение термина "резонанс" ???

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126159), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 7 лет назад
Резона́нс - resonance(фр.), resono(лат.) — откликаюсь.
Остальные ответы
чёт приуныл Просветленный (26116) 7 лет назад
Ну смотри: ты постишь на ответах всякую чушь. За ней следует лавина комментов. Это и есть резонанс, сечешь?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126159) 7 лет назад
Так переводится с латыни как ?
чёт приуныл Просветленный (26116) Какая тебе разница? In vitro с латыни переводится «в стекле», а смысл вкладывается совершенно другой. Важен не перевод слова (в данном случае латинского слова resono, который всегда можно самому посмотреть в словаре), а его значение, так-то.
Fear Искусственный Интеллект (183802) 7 лет назад
никак там нет такого слова есть resono
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126159) 7 лет назад
Ну и как оно переводится ?
Fear Искусственный Интеллект (183802) откликаюсь
- -Профи (578) 4 месяца назад
Есть. Sono - "я звучу", глагол sonare "звучать". С приставкой "re" образуется глагол resonare и от него слово resonantia
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323) 7 лет назад
С латыни не знаю как, но я думаю оно означает Гармонию, Синфазность....
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126159) 7 лет назад
Люди говорят что переводится как "откликаюсь"... Эхо это тоже же отклик..
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323) Я так не думаю, отклик на мой взгляд некорректен потому что это растянутые во времени процессы и к тому же от одного источника, Я думаю больше подойдет Синергия+Синфазность.. Синергия это 1+1=3, как то так :)
Al_Babay Мастер (2306) 7 лет назад
re - снова, повторно, sono - звучать
как-то так
Ирина Горобцова Знаток (391) 7 лет назад
РЕЗОНÁНС
Мужской род
1.
Возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон спец..
2.
Способность усиливать звук, свойственная помещениям, стены к-рых хо
ФермаКактусов Высший разум (177720) 7 лет назад
РЕЗОНАНС – тех. "возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон"; фр. rеsonance < лат. resonаns дающий отзвук, откликающийся.
Екатерина Мастер (1724) 7 лет назад
Биологический резонанс это так называемый «электромагнитный каркас» человеческого организма. Другими словами, каждый организм «знает» собственную частоту электромагнитного поля. Похожий принцип положен в основу широко популярного в настоящее время традиционного восточного метода иглоукалывания, при котором воздействие на организм осуществляется через строго определенные биологически активные точки. По своей сути, это современные открытия в области физики живого организма, без применения лекарственных средств.
Виталий Данилович Мудрец (12828) 7 лет назад
Не поверишь, Сушка, но в латыни нет таких буковок, которыми ты написал слово для перевода. "Резонанс" - это слово русского языка, написанное буквами русского языка. В латыни таких закорючек, как "з" и "н", и близко нет.

А вот слово "resono" - это слово из латыни. От слова "sono" - звучать (хотя там целый спектр значений) с известной приставкой "re-". "Gloria virtuti resonat" - "Слава - отголосок доблести" (храбрости, отваги, могущества... русский перевод не передаёт всего пафоса восклицания).
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126159) 7 лет назад
Резонанс это слово которое происходит от латинского "resono" и означает откликаюсь. А русское слово термина "откликаюсь" - ЭХО... Все просто и не нужно выдумывать
примитив как был в твоей голове так и остается...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 7 лет назад
РЕЗОНАНС
-а, м.

1) физ. , тех. Явление усиления колебаний (механических, звуковых, электрических), происходящих в какой-л. колебательной системе под влиянием внешнего воздействия (при условии совпадения частоты колебаний внешней силы с частотой собственных колебаний системы).

Теория резонанса.

Положительная роль резонанса.

2) Способность некоторых предметов и помещений увеличивать силу и длительность звука вследствие отражения звуковых волн, а также само отраженное звучание.

Вызвать резонанс.

Резонанс виолончели.

Резонанс колоколов.

Когда мимо идет поезд, звук от его колес попадает в церковь и отдается под куполом. Такое явление в физике называется резонансом ( Тендряков ) .

3) перен. Отзвук, отголосок.

Вызвать общественный резонанс.

Я презираю вас пламенно, тусклые ваши сиятельства, и, презирая, рассчитываю на мировой резонанс! ( Северянин ) .

Синонимы:

'отклик

Родственные слова:

резон'ансный, резон'атор, резон'аторный, резон'ировать

Этимология:

От французского resonance ‘резонанс’ ( < лат. resonare ‘откликаться’). В русском языке - с конца XVIII
сергей черновУченик (91) 7 лет назад
ЧИТАЙТЕ ВОПРОС - ЗНАЧЕНИЕ
король психоделики Просветленный (41536) 7 лет назад
отголосок, отзвук, совпадение, возбуждение
сергей черновУченик (91) 7 лет назад
ИМЕННО НА ЭФЕКТЕ РЕЗОНАНСА ПОСТРОЕНА И ВОПЛОЩЕНА АНАЛОГАВАЯ РАДИО СВЯЗЬ ДЕ ДВЕ ЧАСТОТЫ НЕСУЩАЯ =ВЫСОКАЯ== МОДУЛИРУЕТСЯ С ИНВОРМАЦИОННОЙ==НИЗКОЙ=ЧАСТОТЫ И РУЧКОЙ РАДИО ДОБИВАЛИСЬ ЭФЕКТА РЕЗОНАНСА ПО АМПЛЕТУДЕ КОЛЛЕБАНИЯ
король психоделики Просветленный (41536) круто чо)
Алена Елисеева Мыслитель (7686) 7 лет назад
Совпадение отзвука со звуком.
сергей черновУченик (91) 7 лет назад
НЕВАЖНО ЧЕГО ОТ СТРОЕВОГО ШАГА РОТЫ СОЛДАТ В 100 ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ РАЗРУШИТСЯ МОСТ ВЫДЕРЖИВАЮЩИЙ ВЕСА В 30 ТЫСЯЧИ РАЗ БОЛЬШЕ
Алена Елисеева Мыслитель (7686) Ну и что. Ваш комментарий явление резонанса никак не объясняет.
Вася Вэ Профи (557) 7 лет назад
Слово переводится как "откликаюсь".

Значение термина - возрастание амплитуды свободных колебаний под действием внешних колебаний, имеющих резонансную частоту для данной колебательной системы.