Как проводится запрос на подтверждение российского гражданства? (Российское посольство в Минске)

Nerest Nerest Ученик (126), закрыт 7 лет назад
Потеряли в детстве вкладыш о гражданстве. Сейчас, чтобы оформить паспорт или загранпаспорт (ни того, ни другого нет еще - с 9 лет живу в Беларуси и не возвращался за 10 лет ни разу в Россию), нужен этот вкладыш, либо платный запрос на подтверждение гражданства. Но в заявлении на запрос нужно указать, где проживали мои родители до февраля 1992 года (совковый идиотизм высшей категории). Проблема в следующем: мало того, что я родился лишь через 4 года, так мои родители к тому времени еще даже знакомы не были. Они помнят лишь название улицы и хорошо, если еще номер дома. Номера квартир они точно не помнят, поскольку это было почти 25 лет назад. А мой отец так вообще жил на попечительстве воинской части в военном городке.
Так вот вопрос возникает. Насколько важно помнить точный адрес проживания (я так понимаю, что по этому адресу будет осуществляться обращение при запросе) и что будет если указать хотя бы не тот номер квартиры? Запрос - дело не бесплатное, 70 баксов почти стоит у нас. Как вообще эта процедура осуществляется? Получается, там смотрят в базе данных, были ли люди с такими ФИО по такому адресу, а если вдруг в адресе ошибочка - говорят снова делать платный запрос (ну или вообще забить на это гражданство и получить белорусское)?
Как-то не очень хочется менять гражданство на местное, но что-то подсказывает, что этот идиотизм скоро вынудит пойти на такие меры.
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 7 лет назад
Если улицу и номер дома помнят (хотя для склероза вроде рано еще), то ФМС в адресной базе может их найти
Если не получится, то придется родителям в суде устанавливать факт проживания до 06.02.1992 в РФ.
Неужели у родителей тоже утеряны все документы? И по-другому им гражданство не подтвердить?
Nerest NerestУченик (126) 7 лет назад
У родителей есть паспорта, конечно же. Но там нет никаких отметок на те времена. То есть, как я понял, паспорта делаются каждые несколько лет. У матери стоит в паспорте последняя отметка датой гораздо позже, чем 6 февраля 1992 года.
А по поводу склероза - вы бы помнили номер квартиры, где вы жили 25 лет назад, если с тех пор вы сменили еще 10 раз место проживания? Они в свои 45 и 55 лет уже затрудняются, видимо.
Nerest Nerest Ученик (126) А у отца так вообще теперь белорусский паспорт - он гражданство сменил 10 лет назад.