Штраф за паспорт

мария Анучина Ученик (171), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте. Нужен совет. я в 20 лет не меняла паспорт, а мне сейчас 30. Сколько будет стоить штраф или как то можно его избежать.
Лучший ответ
автохлам автохлам Гуру (2569) 7 лет назад
ссылаться на ст 1.5 КоАП РФ. в ментовке скажите что всё это время жили на даче. больше ни слова. на остально ссылаться на ст 51 Конституции РФ.
Остальные ответы
Светлая Искусственный Интеллект (374759) 7 лет назад
Ты живёшь фактически без документов. Ты не можешь обратиться к врачу, купить билеты на самолёт или поезд, получить деньги или посылку, голосовать. Ты человек без документов!
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.). После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 7 лет назад
Баб аресту не подвергают. Принудработам вроде тоже.
У нас же равноправие.
мария АнучинаУченик (171) 7 лет назад
Я жила нормально 10 лет с просроченным паспортом ))и к врачам ходила и рожала и кредиты брала и карты оформляла и ездила и летала в другие города))) меня это не беспокоило пока не собралась за границу
а туда вам нужен только загран
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 7 лет назад
Это штраф не "за паспорт", а за разгильдяйство и неуважение к закону. Размер его зависит от региона проживания. Избежать можно только в том случае, если удастся доказать уважительность причин пропуска сроков замены. Ну, например, пребывание 10 последних лет в Чеченском плену или дрейфование на льдине
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 7 лет назад
Гражданин не обязан никому ничего доказывать. А что касается самого правонарушения то его общественная опасность нулевая.
ИГОРЬ ПЛОТНИКОВ Мастер (2248) 7 лет назад
Однозначно Вы будете привлечены к административной ответственности за совершенное Вами административное правонарушение. Только уполномоченное лицо, которое будет рассматривать адм. протокол по данному факту, назначит штрафную санкцию. И будет наверняка учитываться то, что впервые было совершено Вами адм. нарушение, или же нет. Советую Вам присутствовать при рассмотрении адм. протокола.
мария АнучинаУченик (171) 7 лет назад
А где его будут рассматривать? ??я думала я напишу протокол и все
ИГОРЬ ПЛОТНИКОВ Мастер (2248) При составлении адм. протокола Вам должны были предоставить уведомление под роспись о том, где и когда будет проводиться рассмотрение адм. протокола. А так обычно рассматривается в том же учреждении, где он был составлен, каким-либо ответственным начальником или руководителем, либо иным должностным уполномоченным лицом.