Утепление чернового пола.

Сергей Рожнов Ученик (138), закрыт 7 лет назад
Строю дом и мне посоветовали на черновой пол постелить пеноплекс+какой-то тонкий пеноплекс+дсп и потом ламинат, как это правильно сделать? посоветуйте наиболее лучшие варианты, если они есть. Пирог делать не вариант. Зранее спасибо.
Дополнен 7 лет назад
Черновой пол+ пеноплекс+пенофол и дсп такой вариант нормальный? Снимать доски и делать пирог нет возможности.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 7 лет назад
Выбор конкретного варианта устройства чернового пола зависит от основания, которое было сделано в процессе строительства дома

http://www.nashpol.com/osnova/chernovoy-pol/chernovoi-pol-v-derevyannom-dome.html
Источник: подробнее по синей ссылке
Остальные ответы
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53512) 7 лет назад
Посоветую вместо ламината положить половую доску
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296911) 7 лет назад
пеноплекс какой-то тонкий пеноплекс который посоветовали тонкий пеноплекс это лишь один из видов подложки под ламинат.. не более того...
Сергей РожновУченик (138) 7 лет назад
Как сказали на доски ложится пеноплекс, потом слой типо подложки под дсп ( что-бы не скрипел и там его между стыков дсп прокладывать) потлм на дсп уже подложка под ламинат
Алексей Искусственный Интеллект (609848) 7 лет назад
Вот этот вот черновой пол снимается до переводов, на них шьется черепной брусок, на него настил из обрезков, пергамин пару слоев плотности 35 и паропроницаемый утеплитель, поверх опять пергамин.

Пергамин можно заменять современными гидроветрозащитами.
ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (45782) 7 лет назад
VitМастер (1473) 7 лет назад
Добавил бы только: лаги и доску чернового пола - пропитать.
....и пи3дец зтому полу года через 3 придет!!!
Особое мнениеИскусственный Интеллект (227553) 7 лет назад
некорректно слои указаны.
к слову "гидроизоляция " ОБЯЗАТЕЛЬНО следует добавить ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ.
если постелят непарорпроницаемую гидроизоляцию,
утеплитель через 3-4 сезона превратится в смесь базальта и черной плесени.
я такое уже видел на демонтажах
Максим ПленовПрофи (650) 7 лет назад
а звукоизоляция ту к чему? черепные бруски? муть какаято все усложнено до жути
Vit Мастер (1473) Согласен. Обычно делают попроще.
УшастикМыслитель (9686) 7 лет назад
Зачем здесь гидроизоляция? Конденсат собирать?
lsg Искусственный Интеллект (117838) 7 лет назад
для начала - гравий в подал, что бы влага не проходила... можно речной самому собрать - дом то небольшой.

половую доску можно склеить ...тут такого никто не подскажет, крепление по оси, никаких щелей ...но сложно

я против многослойность - всё это должно "дышать", а так - гниль появилась и всё на выброс
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 7 лет назад
Это что? дом по твоему? в полблока! Ты в Ялте строишь? Под черновым полом подвал? если нет, то надо было керамзита засыпать. Пеноплекс очень горюч и со временем начинает выделять смолы. Положи базальтовые маты. зачем тебе дсп и ламинат? постели половую рейку и экологично и красиво
VitМастер (1473) 7 лет назад
По поводу "в полблока". Смотря как строить дальше, можно снаружи термошубу (с мин. ватой). А внутри, например обрешётка из бруса, утепление и вагонка. По поводу пенаплекса - согласен, обычно для наружных работ применяют. А половая рейка, как второй настил пола (наверх на черновой) - хороший вариант.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) Да, конечно строят, но по моёму разумению из самана дом надёжнее чем этот "бутерброд" ибо Саманы стоят веками. А это чудо техники максимум лет на 50. а зачем рейку класть на черновой? масло масляное.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 7 лет назад
И тут пенсионеры с претензией на дедовщину и своё непрошенное мнение. Вопрос про пол, но кому-то же надо облить помоями, чтобы хоть на словах показаться круче. Не даёт покоя что кто-то оплатил свой вопрос и перетянул на себя внимание от эксперта по блокам..
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) Настенька, человек строит жилище для СЕБЯ и на ВСЮ жизнь. Значит дом должен быть добротный. Просто вот так настроят по рекомендациям не весть кого, а потом выясняется что дом холодный, сырой на стенах плесень... Насчет пенсионеров)) Вот кто опытнее я пенсионер инженер, спроектировавший и запустивший за сотню объектов или вы недавно окончившая вуз?)))) к стати вам Настенька насчет ваших реплик надо задуматься. А то не гоже в вашем возрасте в девицах то ходить.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329248) 7 лет назад
Если вы хотите стелить пеноплекс на доски с верху то не стоит . Лучше снимите доски с низу лаг прибейте черновой пол а вот на него пеноплекс . А дальше все как пишите . Только швы пропенте все . И еще дсп не надо стелить стелите фанеру или ОСБ
ღ Вьюжина ღ Оракул (56594) 7 лет назад
Черновой пол-пенофол-osb-напольное покрытие лучше половая доска на мой взгляд.
Подпол засыпать, если использоваться не будет. Если зимой очень холодно будет постелите тёплый пол.
вадим герко Знаток (418) 7 лет назад
гидроизоляция каркас из досок осб и ламинат
Максим Пленов Профи (650) 7 лет назад
можно и без утеплителя всякого в деревнях его некогда ни у кого нету просто доски и все. Или знизу под лаги обрешотку приклоти через доску, сперва лаги обстреляй пароизоляцией а потом на него мин вату в пару слоев . Доски я смотрю у тебя еще ни приколочены сними только под каркасом пропихнеш как нибуть мин вату.
Arzhang Div Просветленный (37668) 7 лет назад
Лучше конечно изоляцию укладывать под черновой пол, но если такой возможности нет, набивай планки, между ними мин вата, потом чистовой пол без щелей.
Александр Волк Просветленный (30604) 7 лет назад
Обшиваете доски снизу пароизоляцией и по ней минеральной ватой. Доски сверху фанерой, щели шпаклюете, на неё подложка и ламинат
high-profile Мудрец (16623) 7 лет назад
выкинуть нах и сделать утепленную стяжку