Кто как понял рассказ Сэлинджера "Хорошо ловится рыбка-бананка"?

theorist kun Профи (666), закрыт 7 лет назад
Что хотел сказать Сэлинджер этим рассказом? Как думаете?
Дополнен 7 лет назад
UPD: что ж, добавлю свою точку зрения.

Как видим всё творчество автора - противопоставление мира детей миру взрослых Дети - добро, взрослые - зло
Симор является пациентом психушки для всех окружающих, в одиночестве играет на рояле, Мюриель - пустышка, умеет только красить ногти и читать книжки про секс. Бананки - общество потребления, "смазливые ублюдки" как выражается Холден. Далее, когда он идет на пляж, девочка называет его Семиглаз. "See more glass". Видеть истину. Так как девочка в жёлтом купальнике, он говорит синий, так как видит сущность, а не оболочку. Но, девочка станет такой же пустой, как и Мюриель, и он это понимает.
Они говорят про воск, Симор наблюдает за реакцией девочки. Когда девочка говорит, что видит бананок, Симор целует ножку девочки. Это проверка, нравится ли детям физическая близость: – Фу! – сказала она.
Симор уходит.
1) Симор для Мюрель пациент психушки, он одинок и никому не нужен
2) Бананки - общество потребления, "Все эти смазливые ублюдки одинаковы. Причешутся, прилижутся и бросают тебя одного", как выражается Холден. Мюрель - Бананка. Симор ненавидит притворство и пошлость.
3) Девочка - символ детства.
"Слеп тот, кто судит о человеке по его занятиям, плодам трудов или достижениям". "Смысл, которым окрашено происходящее, — вот что значимо для человека". Антуан де Сент-Экзюпери.
Мюрель же - символ взрослой жизни, автор очень тонко высмеивает: "По ее виду можно было подумать, что телефон так и звонил без перерыва с того дня, как она стала взрослой".
Симор понимает, что взрослая жизнь бессмысленна, что он сам такой же, становится таким же пустым и пошлым: "Разум видит то, чем наполнен сам".
Лучший ответ
Kyle Cartman Гуру (4338) 7 лет назад
Читану ща, скажу.
Рассказ о потере детства и детской искренности и непосредственности.

В начале описание жизни его жены: виду можно было подумать, что телефон так и звонил без перерыва с того дня, как она стала взрослой.
Речь идёт о взрослении, главный герой побывал на войне плюс ко всему, но ничего не приобрёл кроме отвращения к лживому миру вокруг.
Там ещё была строчка типо, когда рыбки надеятся бананов, они умирают, думаю, это о пресыщении такой жизнью, обществом потребления в целом.

Главный герой видит, что он никогда не сможет стать прежним, маленьким мальчиком, которым был и решает закончить свой путь, ну или банально пост травматический синдром, осложнения психического состояния сам носит синий и видит тоже этот цвет, считается, что это цвет депрессии.
Остальные ответы
Дмитрий Левин Ученик (116) 7 лет назад
Я так понял что дядя педофил имеет отношения сексуального характера с этой девчонкой
Человек ниоткуда Просветленный (48608) 7 лет назад
А русскую классику ты читал, представитель потерянного поколения?
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Читал.
Selina Мастер (1999) 7 лет назад
Точно не помню, про что там, но остаток добрый оставался
Семён Мороззов Ученик (70) 7 лет назад
Близкий, всегда остаётся с человеком.
ЛУНА Гуру (3147) 7 лет назад
ну вол первых он мало кому интересен, люди избирательны в своих престрастияж
Главов Искусственный Интеллект (1213299) 7 лет назад
Это вечный спор -взрослых о детях.
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 7 лет назад
Не у всех взрослых есть возможность говорить с детями не назидательным тоном ...просто так...
Открыто....
KohanaМудрец (16807) 7 лет назад
как это нет возможности?)
сумимасен хаджиме Оракул (60558) Касается того времени... Взрослый должен играть роль...
Дон Дигидон Оракул (51659) 7 лет назад
Счастье связанно с верностью Отцу Небесному.
А Божьи благословения праведнику заповеданы Богом.
Конечно воры и пьяницы не будут иметь благословения, это же естественно, что вас удивляет?
"Ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.
Господом утверждаются стопы [такого] человека, и Он благоволит к пути его: когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку.
Я был молод и состарился, и не видал ПРАВЕДНИКА оставленным и потомков его ПРОСЯЩИМИ хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.
Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек:
ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.
Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" Псалом36
Андрей Гуру (4740) 7 лет назад
Смысл такой: "Я не хочу жить в этом фальшивом мире. Одни дети естественны, но они, увы, вырастают и начинают гонки за престижем и шмотками." Выхода нет. Самоубийство в конце спровоцировано разговором в лифте с незнакомой женщиной, которая притворяется. Для Сэлинджера фальшь была самой невыносимой вещью
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Да, так и есть, но ключевым фактором самоубийства, думаю была Мюрель, а там как знать...
Зірка Искусственный Интеллект (609436) 7 лет назад
Как всегда, Сэлинджэр старается достучаться до наших душ.
Kohana Мудрец (16807) 7 лет назад
Сегодня прочту, спсб за наводку. А Вы читали Джордж Оруэлл "да здравствует фикус"? другой вариант поисков.)
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Нет, а интересная книга?
Kohana Мудрец (16807) Очень. Но Сэленджер лучше на мой вкус. Хотя на любителя)) Пока читала Оруэла все время была мысль "чем же закончится".
KohanaМудрец (16807) 7 лет назад
А "разум действительно видит то, чем наполнен сам"
алефтина русанова Оракул (60736) 7 лет назад
что мне рассказы.... у многих на нашей планете такое детство что лучше бы и не рождаться.... а многие взрослые думают что проживут не одну жизнь а много жизней