Почему циклоны приходят с запада и почти никогда с востока? (Европейская часть России)

Александр Паничев Знаток (424), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 7 лет назад
Большая часть территории России находится в умеренном климатическом поясе, для которого характерен западный перенос воздушных масс. По этой причине атмосферные вихри (в данном случае - циклоны) передвигаются с запада на восток. Циклоны приносят с собой влажный и сравнительно тёплый воздух с Атлантического океана, а его свойства обусловлены влиянием Северо-Атлантического течения (продолжение Гольфстрима) .
Западный перенос как преобладающий тип циркуляции в России почти везде, за исключением Дальнего Востока, где формируется муссонная циркуляция, а также областей арктического климата (а также субарктического в зимний период) , где имеет место быть восточный перенос высоких широт.
Равнинный рельеф Европейской России и Западной Сибири способствует тому, что циклоны влияют на климат на очень значительном расстоянии от Атлантики - вплоть до Среднесибирского плоскогорья.
______________________________
Пример :
В январе:
С запад на восток в этом месяце движутся чаще циклоны североатлантического происхождения, в Средней Полосе. Данная воздушная масса характеризуется снежной и слабо морозной погодой. Однако в последнее время всё чаще приходят циклоны южно-атлантического происхождения, где при прохождении тёплого атмосферного фронта, из-за большой разницы температур, бывают сильнейшие снегопады. Зачастую, после прохождения этого атмосферного фронта начинает поступать очень тёплый воздух (максимум до +5) и может идти дождь. На самом-самом юге России также возможно движение Азорского антициклона, который характеризуется тёплой погодой до в основном +17 и довольно высокими ночными температурами при малооблачной погоде. Но зимы юга России (где изотермы января выше 0 градусов) характеризуются дождливой и с частыми туманами погодой, т. к. проходят южно-атлантические циклоны (обычно не выше +10). На северо-востоке и севере ЕТР обычно держится арктический режим погоды.
В июле:
В Средней полосе характерно прохождение как циклонов, так и антициклонов. Антициклоны, редко задерживаются в регионе долго, однако в последние годы стали держаться дольше. Температура может повышаться до +34. А циклоны бывают разного происхождения и разного характера, однако стоит заметить, что при прохождении тёплого атмосферного фронта, осадки (только в виде дождя) менее интенсивные и обильные, чем при прохождении холодного атмосферного фронта. В целом, июль чаще бывает душным (даже при антициклоне) . В южной половине ЕТР обычно держится антициклональный характер погоды с жарой максимум до +44. На севере ЕТР обычно неустойчивый характер погоды, при температуре +10+20, из-за частого прохождения, в основном, циклонов североатлантического происхождения.
Источник: Земля вращается с запада на восток.
Филатова ЕленаУченик (107) 2 года назад
это не ответ.. вот ответ.. -Земля прогревается с востока на запад в результате вращения. Это и является причиной направления движения циклонов на восток ..
Филатова Елена Ученик (107) Филатова Елена, Уточняю. Земля вращается с запада на восток . а прогревается Солнцем с востока на запад-это является причиной направления циклонов и антициклонов. т. е. движения воздушных масс. Комментарий "лучший ответ"является прогнозом погоды .но не ответом. Спасибо.
Остальные ответы
Лунный кот Искусственный Интеллект (247952) 7 лет назад
Циклоны зарождаются над Атлантикой
N.SВысший разум (347267) 7 лет назад
лунный, почему - ответь !!!
Лунный кот Искусственный Интеллект (247952) Атлантика относительно России находится на Западе.
Пургио Гений (50403) 7 лет назад
Это связано с взаимодействием сил инерции вращения (силы Кориолиса) с направлением вращения Земли. Хотя кроме этих сил есть еще различные атмосферные силы перепадов давления и воздушных масс, которые заставляют циклоны идти замысловатым путем, но общее направление остается неизменным.
татьяна войтеховская Ученик (104) 7 лет назад
Большая часть территории России находится в умеренном климатическом поясе, для которого характерен западный перенос воздушных масс. По этой причине атмосферные вихри (в данном случае - циклоны) передвигаются с запада на восток
Василий Хворов Знаток (439) 6 лет назад
Прежде всего, вращение земли. Существует предположение, что "тропа" прохождения циклонов, колеблется в векторе "Юг"- "Север". Когда "тропа" смещается к югу, то выпадение осадков происходит южнее теперешнего. Лев Гумилев описывал этот процесс и по его теории, ордынцы проникли на Русь только благодаря обильному выпадению осадков на территории среднеазиатских степей и пустынь. Тема очень интересная и для изучения плодотворная.
Вячеслав Кирьяков Ученик (214) 5 лет назад
Так как в ответах нет ничего о физической природе данного явления, выскажу свою гипотезу. Земная поверхность материковой части по сравнению с океаном поглощает солнечную энергию значительно больше, в следствии чего суточные колебания температуры воздуха над материком так же значительно превышают показатели на водной поверхностью. Таким обоазом обоазуется постоянный градиент давления с западной, (остывшей за ночь) области в восточную, где прогретый в течении дня воздух имеет меньшую плотность.